«Женщина. Карьера. Успех»

«Женщина. Карьера. Успех»


«Женщина. Карьера. Успех»

«Женщина. Карьера. Успех». Так называется ежегодная краевая акция службы занятости. Она нацелена на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, содействие в трудоустройстве, организации собственного дела. РО СЖР рассказывало об участии краевого отделения Союза женщин в круглом столе на площадке Управления по труду и занятости населения в рамках 14-ти стороннего Соглашения. Его темой тогда стало объединение усилий женсоветов и службы занятости для оказания помощи женщинам края в трудоустройстве.

Теперь эта акция прописывается на местах и помогает представительницам прекрасного пола найти работу.

В городе Заринске на мероприятие была приглашена Наталия Власова, автор выставки интерьерных кукол, созданных из полимерной глины. Её работами в настоящее время оформлен один из залов библиотеки.

Клиенты центра занятости тоже продемонстрировали свои таланты и умения. Так, Вера Демянко и многодетная мама Юлия Подлеснова представили игрушки и аксессуары ручной работы. Кроме рукодельниц, среди безработных оказались цветоводы, автолюбители, а ещё те, кто интересуются психологией и модой.

В ходе встречи специалисты ЦЗН и женсовет проинформировали аудиторию о доступных, полезных и разнообразных услугах. К примеру, о том, что безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, могут пройти бесплатное обучение в региональной программе «Содействие занятости населения Алтайского края». Кроме того, с 2020 года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и незанятые женщины с детьми дошкольного возраста получили право пройти профессиональное обучение согласно национальному проекту «Демография».

Некоторые из присутствующих уже воспользовались услугой и не просто поделились своими впечатлениями, но и рассказали, как полученное образование помогает в жизни.

Например, Нина Пырлик, которая сейчас получает знания по программе «Бизнес-планирование», хочет открыть в городе арт-студию. Здесь можно будет пообщаться, снять психологическое напряжение, найти решение многих проблем - и все это с помощью… рисунка. Такой творческий метод называется нейрографикой.

Глобальные планы и у Олеси Вельдман – если они реализуются успешно, в Заринске заработает кабинет психолога-консультанта.

Своей историей на пути к успеху поделилась Анна Каратанова, руководитель спортивного клуба по чирлидингу «Динамит». В прошлом безработная – теперь она известный тренер и хореограф, а команду «взрывных девчонок» знают не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Своим примером Анна дала понять — правильный настрой может свернуть горы!

В завершение встречи с женщинами поговорили о барьерах, мешающих осуществить свою мечту и двигаться по карьерной лестнице (пассивная позиция, заниженная самооценка и пр.), а также выполнили упражнения, которые помогли каждой почувствовать себя уникальной и неповторимой.


Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство