Заседание межведомственной комиссии Правительства Алтайского края об организации отдыха детей летом

Заседание межведомственной комиссии Правительства Алтайского края об организации отдыха детей летом


Заседание межведомственной комиссии Правительства Алтайского края об организации отдыха детей летом

На заседании краевой межведомственной комиссии Правительства Алтайского края под председательством губернатора Виктора Томенко обсудили подготовку и организацию летнего отдыха и оздоровления детей в летний период 2022 года. После двухлетних ограничений край возвращается к обычному формату. Поэтому важно еще раз проверить все механизмы подготовки, контроля, приемки, начала работы детского отдыха.

В работе собрания приняла участие и выступила лидер женщин края Надежда Ремнева.

С докладом выступила заместитель министра образования и науки Алтайского края, член женсовета города Галина Синицына. Она доложила, что в связи с изменениями санитарно-эпидемиологических требований в этом году допускается 100-процентная заполняемость загородных детских лагерей. Разрешается использовать спортивные залы, игровые помещения.

«Остались неизменными требования, связанные с безопасностью детей. Это сдача тестов на ковид всем сотрудникам загородных оздоровительных лагерей; заезд детей в течение одних суток, то есть одномоментно; запрещено проведение массовых мероприятий. При круглосуточном режиме работы лагерей будут проводиться термометрия детей и работников, влажные уборки и другие меры санитарной безопасности», - сказала Галина Синицына.

Сформирован реестр, в него включено 829 организаций, из них к началу сезона откроют 54 загородные оздоровительные организации.

О возможности получения кешбэка за детский отдых сообщил начальник управления края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. По его словам, уже в прошлом году была организована масштабная работа по реализации данной программы в Алтайском крае. Подобраны и определены надежные туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере детского туризма, которые реализовывали путевки. В программе детского кэшбека в прошлом году в крае приняли участие 45 загородных оздоровительных организаций, всего в них отдохнуло около 8 тысяч детей.

«Сумма кешбэка составляет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. При этом деньги возвращаются на карту «Мир» в течение пяти дней. Таким образом, с учетом софинансирования из краевого бюджета стоимость путевки от ее первоначального значения может быть снижена в четыре или в 20 раз и составлять для родителей 5,5 тысячи рублей или 1,2 тысячи рублей», - сказал начальник управления.

На заседании Правительства особое внимание было уделено вопросам безопасности детей во время летних каникул. Губернатор поручил использовать положительный прошлогодний опыт работы краевой межведомственной комиссии и продолжить взаимодействие профильных ведомств, органов обеспечения безопасности, правопорядка, надзора по организации отдыха детей в этом году.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей