Занятие в Школе гражданской активности для лидеров молодежных интеллект-клубов в Курской области

Занятие в Школе гражданской активности для лидеров молодежных интеллект-клубов в Курской области


Занятие в Школе гражданской активности для лидеров молодежных интеллект-клубов в Курской области

Очередное занятие "Школы гражданской активности" по теме «Эффективное управление современной некоммерческой организацией» состоялось 19 апреля 2022 г.

В этот раз слушателями ШГА выступили наставники, президенты и лидеры Молодежных интеллект-клубов из 6 районов Курской области: Дмитриевского, Льговского, Рыльского, Суджанского, Тимского и Фатежского, а также интеллектуалы из городов Железногорск, Курск и Щигры.

Открытие ШГА началось с приветственных слов Александра Игоревича Шаповалова, заместителя директора департамента внутренней политики администрации Курской области и Наталии Сергеевны Свиридовой, председателя КРОО «Молодёжный интеллект-клуб».

В качестве модератора мероприятия выступила Галина Павловна Окорокова - председатель правления региональных отделений Союза женщин России и Российского общества «Знание», президент МЭБИК.

Актуальной информацией о региональной безопасности, приеме и размещении беженцев из ДНР и ЛНР, Украины поделился с участниками Михаил Николаевич Горбунов, председатель комитета региональной безопасности Курской области.

Лидеры Молодежных интеллект-клубов региона обсудили актуальные вопросы развития некоммерческого сектора:

• Роль НКО в развитии гражданского общества в Российской Федерации и Курской области (спикер Александр Валерьевич Терновцов – советник Губернатора Курской области, член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Курской области, руководитель коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры»).

• Что нужно знать о регистрации общественной организации в управлении Минюста России по Курской области? (спикер Татьяна Михайловна Ёлкина, начальник отдела по делам НКО управления Министерства юстиции России по Курской области).

• Направление государственной поддержки и некоммерческого сектора в Курской области: федеральный и региональный грантовые конкурсы (спикер Анна Александровна Рогожина, референт управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Курской области.

• Профессиональная траектория (спикер Олеся Владимировна Харсеева, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, к.юр.н, доцент)

• О взаимодействии молодежных организаций с УМВД России по Курской области в вопросах профилактики правонарушений и преступлений (спикеры: Лилия Борисовна Каменева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области, полковник внутренней службы и Елена Александровна Нехороших, инспектор ООДПН ООДУУП и ПДН УМВД России по Курской области, майор полиции)

С большим воодушевлением участники ШГА приняли выступление Посла культуры Союза женщин России, декана факультета подготовки бакалавров МЭБИК Ирины Васильевны Гусевой о символах и гордости Курского края.

Слова благодарности слушатели ШГА выразили всем спикерам, а также организаторам школы. Организаторы ШГА, в свою очередь, оценили активность и прилежание всех участников занятий.

Следующая встреча слушателей Школы гражданской активности состоится 12 мая 2022 года.


Людмила Лёвшина,

координатор ШГА

тел. (4712) 52-00-90

fdo@mebik.ru



Поделиться: