Замещающие семьи - гордость Пензенской области

Замещающие семьи - гордость Пензенской области


Замещающие семьи - гордость Пензенской области

Малосердобинский район - уникальное место на карте Пензенской области, где сильные духом люди сумели остановить процессы, характерные для российской глубинки. Здешние семьи массово принимают на воспитание приемных детей, чем фактически спасают села от вымирания, а школы – от закрытия. Проведать семьи приехала депутат Законодательного собрания, руководитель Союза женщин России Пензенской области Ольга Чистякова.

«О духовном подвиге жителей Малосердобинского района в регионе мало кто знает. С 2010 года практически все взрослое трудоспособное население занимается детьми, которые оказались не нужны своим родителям. Сейчас такие семьи объединились и создали некоммерческую организацию, главная цель которой – передать накопленный опыт. Уверена, что их примеру могут последовать и другие», - сказала Ольга Александровна.

Обычно материалы в СМИ на подобные темы обильно снабжают «малиновым сиропом», рисуя картину успеха и благодати. На деле семьи, прежде чем добиться взаимопонимания, послушания от воспитанников, проходят долгий путь. Вытащить ситуацию можно лишь на безграничной любви и воле к победе над призраками прошлого.

   Трое своих, семеро приемных

Вася и Лиза – кровные брат с сестрой. Мать ушла из семьи в 2011 году. Отец просто запирал их дома, зажигая голандку. Когда их нашли органы опеки, у детей была дистрофия, они разговаривали на птичьем языке, не понимали даже, что такое есть, спать, ходить в туалет. У обоих – целый набор сложных диагнозов, в том числе психиатрических. Лизе на тот момент было 7 лет, Васе – 5.

«Когда я приехала в центр реабилитации, меня стали отговаривать: вы же понимаете, что будет дальше», - рассказывает приемная мама Татьяна Александровна.

«Я хотела именно этих детей забрать, потому что знаю, какое к таким обычно отношение. Такие никогда не попадают в семьи. Из приюта - в дом престарелых», - продолжает Татьяна Александровна, которая долгое время работала няней в детдоме.

А дальше началась большая работа. Разговаривать детей она научила сама – логопеда они испугались.

«Через любовь, через ласку», - вспоминает Татьяна Александровна, которую оба сразу стали называть мамой. Сейчас дети выглядят здоровыми. Об их состоянии напоминает разве что огромный шкаф с лекарствами.- Запасы все время пополняю, мало ли что».

Где двое, там и трое. Как только Ваня и Лиза адаптировались, она приняла на воспитание еще одну девочку, которая осталась без родителей.

Всего у Татьяны Александровны 10 детей: трое своих и семеро приемных. Взрослые регулярно навещают, делятся радостями и успехами. Все – состоявшиеся люди, создавшие крепкие семьи. Дети подарили женщине 8 внуков. Приемная дочь Лена осталась подле мамы, вышла замуж в родном селе Ключи и купила на маткапитал дом по соседству. Сейчас воспитывает дочь, которой уже два годика.

«Демография - это фундамент общества, от того, насколько эффективно мы научимся преодолевать проблемы в этой сфере во многом будет зависеть будущее Пензенской области, страны в целом. Необходима серьезная национальная программа, рассчитанная на десятилетия, главным эффектом которой должны стать прирост населения, увеличение рождаемости. Пример приемных семей Малосердобинского района заслуживает всесторонней поддержки. Их опыт необходимо изучать и тиражировать. Для таких матерей, безусловно, должны существовать награды местного и федерального уровня. Пока орден «Мать героиня» положен только женщинам, родившим и воспитавшим своих детей. Президент России Владимир Путин назначил наряду с орденом еще и денежную выплату в один миллион рублей. Убеждена, что аналогичную награду надо разработать и для приемных родителей», - сказала Ольга Чистякова, подводя итоги визита в Малосердобинский район.





Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села, Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей