«За красоту родного языка»: цикл мероприятий женсовета города Юрги

«За красоту родного языка»: цикл мероприятий женсовета города Юрги


«За красоту родного языка»: цикл мероприятий женсовета города Юрги

В Центре социальной помощи семье и детям г. Юрги при поддержке членов Юргинского городского отделения Союза женщин Кузбасса прошла встреча «За красоту родного языка».

Юные участники встречи узнали много нового и интересного о родном русском языке, интересные факты из области языкознания и подготовили тематический плакат.

image_0 image_0

Подводя итоги встречи, ребята пришли к следующим выводам: необходимо бережно относиться к родному языку, исключать из своей речи грубые и бессмысленные слова, уважать языки других народов. 

image_0

В Центральной городской библиотеке к Международному дню родного языка члены Юргинского городского отделения СЖК совместно с сотрудниками библиотеки провели мероприятие «Проглаголем, побалакаем», формат которого определили как славянский батл.

Участники вспомнили поговорки и загадки о грамоте, пословицы об учении; узнали интересные истории о фразеологизмах и о существующих смешанных языках.

Вызвал интерес и конкурс рисунков на самую красивую прописную букву. А ещё ребята потренировались писать углём, стилусом и гусиным пером на бересте, глиняных табличках, камне и бумаге.

С удовольствием ученики распознавали значения старославянских слов, расшифровывали пиктографическое письмо, составленное из букв кириллицы и глаголицы, объясняли старославянские изречения.

image_0

В исполнении школьников прозвучали произведения на славянских языках и их перевод на русский язык.

К Международному дню родного языка в рамках традиционной акции Союза женщин России «За красоту родного языка» коллектив Лицея города Юрги совместно с Юргинским городским отделением СЖК организовали творческий конкурс «Родной язык, как ты прекрасен!»

Цель конкурса – сохранения лучших традиций бережного отношения к родному языку и раскрытие творческого потенциала участников.

image_0

Своими стихами организаторов порадовали Валентина Николаевна Коваленко, учитель русского языка и литературы лицея, учащиеся Елизавета Турман и Анастасия Турукина. Стихи читали Мария Туркова и Дарина Маслова.

image_0

В рамках празднования Дня родного языка в Детско-юношеском центре Юрги при поддержке представителей местного женсовета прошел конкурс «Могучий русский наш язык», цель которого – прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру общения и бережное отношение к богатству родного языка.

image_0

Команды отвечали на вопросы викторины, решали головоломки и разгадывали загадки. Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявили интерес к конкурсу и получили поощрительные призы. 

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей