«Я слышу голос Ленинграда…»

«Я слышу голос Ленинграда…»


«Я слышу голос Ленинграда…»

В Свечинском районе ветераны, активисты "Движения первых", юнармейцы и "Команда хранителей истории" села Юма в отделе краеведения Центра культуры и досуга приняли участие в телемосте «Я слышу голос Ленинграда…», посвященном 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие подготовили председатель Совета женщин Свечинского МО Елена Фукалова и активисты отдела краеведения ЦКиД пгг Свеча.

Участники телемоста поделились результатами поисковой и исследовательской работы, услышали воспоминания ветеранов о мужестве жителей и защитников осажденного города.

В ходе мероприятия говорили и о важности сохранения исторической памяти на примере экспозиции, посвященной маршалу Леониду Говорову в школьном музее Петербурга (школа № 508 Московского района), и деятельности музея в Кирове, сохранившего экспонаты, связанные с эвакуацией педагогов и учащихся школы № 183 и школы № 197 Центрального района Ленинграда в Кировскую область.

Прозвучали истории о жизни жителей блокадного Ленинграда в Шабалинском районе. Например, Л.З. Сапожников, который в 1941 году был эвакуирован в наш район, рассказал о жизни в Каменке и сохранившихся добрых отношениях со свечинцами, спасшими их от голода и смерти.

В завершение встречи участники телемоста на всех площадках исполнили Гимн блокадного Ленинграда (песня В. В. Плешака «Ленинградцы»).

Материал подготовлен председателем Совета женщин Свечинского МО 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей