XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» прошел в Кузбассе

XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» прошел в Кузбассе


XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» прошел в Кузбассе

В Кузбассе завершился XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь», организаторами которого выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и правительство Кемеровской области.

Участники этого важного события, представляющие всю Россию - от Калининграда до Камчатки плюс делегация из Донецкой Народной Республики – в течение трёх дней представляли свой опыт по повышению качества жизни семей с детьми, защите их прав и интересов.

image_0 image_0

Более 1,5 тысяч специалистов и общественников в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие в дискуссиях; было представлено 450 практик, 120 выступлений прозвучали на площадках в Кемерове, Белове, Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком.

Представители Союза женщин Кузбасса приняли участие в пленарной сессии «Доступная и качественная помощь», 

image_0 image_0 image_0

в работе муниципальной гостиной администрации областного центра «Семья – мой главный жизненный проект»,

image_0

а также побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Маленький принц», где во время экскурсии-практикума познакомились с опытом партнёрства НКО и государственной организации социального обслуживания в реализации социальных проектов. 

В Кемеровском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Фламинго» участники Форума узнали, как в этом учреждении работают с детьми-инвалидами и в чём уникальность микрореабилитационных центров. 

image_0 image_0 image_0

В рамках Форума на площадке в детском реабилитационном центре Ленинска-Кузнецкого вместе с коллегами работал Городской совет женщин (женсовет является социальным партнёром учреждения).

«Мы помогли нашим друзьям в проведении Спартакиады для детей с особенностями здоровья, «привлекли» на праздник ростовые куклы, оформили фотозону и подарили ребятишкам воздушные шарики, – отметила председатель Городского совета женщин Ленинска-Кузнецкого Наталья Архипова.

image_0 image_0 image_0

– А ещё – организовали мастер-класс по раскраске деревянных заготовок сказочных героев. Когда консолидируем усилия, получается здорово! Вместе – ради детей! Спасибо Татьяне Арексоновне Головиной, Жанне Борисовне Ибрагимовой, Елене Владимировне Королёвой и Ксении Валерьевне Борисихиной за открытые сердца и желание делать добро всегда и везде!»

image_0 image_0 image_0

Председатель Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса Елена Старцева приняла участие в работе открытой приёмной Союза отцов.

image_0

«Исполнительный директор Всероссийской общественной организации Юрий Солёнов рассказал о реализации проектов, направленных на поддержку семей с детьми, активное вовлечение отцов в воспитание детей, – поделилась впечатлениями Елена Александровна. – А Сергей Борисович Шувалов, координатор по взаимодействию с общероссийскими НКО и органами власти, дал советы, как привлечь и сплотить заинтересованные силы для повышения роли отца в обществе. Интересный диалог, увлечённые люди, новые знания. Так можно охарактеризовать насыщенные три дня Форума». 

image_0
«Уверена, представленный на Форуме опыт и интересные практики станут своеобразными ориентирами в поиске эффективных форм работы в рамках реализации программы «Десятилетие детства», – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым.



Поделиться: