Взаимодействие профсоюзов с Союзом женщин России получило правовую основу

Взаимодействие профсоюзов с Союзом женщин России получило правовую основу


Взаимодействие профсоюзов с Союзом женщин России получило правовую основу

Тульское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" подписало Соглашение с Тульской Федерацией профсоюзов. Документ подписали председатель Тульской Федерацией профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын и председатель регионального отделения Союза женщин России Татьяна Лысенко.

Сотрудничество между двумя организациями осуществляется давно, а теперь приобрело еще и правовую основу. Предметом Соглашения является обмен информацией, сотрудничество и координация совместных действий по содействию в реализации социально значимых государственных программ Тульской области, действующих в интересах семьи, способствующих улучшению положения женщин в обществе, обеспечении их прав в сфере труда, формированию нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения, а также содействию в продолжении трудовой деятельности гражданами пенсионного возраста.

– На женщинах лежит особая миссия, – подчеркнул Сергей Судницын. – Помимо того, что слабый пол несет основную нагрузку домашних работ, воспитывает детей, у женщин еще и профессиональные обязанности на работе. А наиболее активные занимаются еще и общественной работой. Например, в профсоюзном движении подавляющее большинство председателей первичных профорганизаций – женщины.

Важно отметить, что в Тульском областном трехстороннем соглашении между социальными партнерами уделено много внимания защите трудовых прав женщин. В частности, в новой редакции документа работодателями было рекомендовано разрешать работницам с детьми переходить на гибкий график работы.

Стороны выразили уверенность, что Соглашение о сотрудничестве внесет дополнительную лепту в защиту трудовых прав работниц.

Также во время подписания документа состоялось вручение Почетной грамоты Союза женщин России члену правления Тульского регионального отделения СЖР, председателю Тульской областной организации образования и науки РФ Ольге Ларичевой «За значительный личный вклад в развитие женского движения в Тульской области, многолетнюю работу по реализации государственной политики в области прав женщин, семьи и детей, духовно-нравственное и патриотического воспитание подрастающего поколения, формирование гражданской идентичности и социальной ответственности».




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство