Выставка рисунков «Мой край родной – моя история живая» в Томской библиотеке

Выставка рисунков «Мой край родной – моя история живая» в Томской библиотеке


Выставка рисунков «Мой край родной – моя история живая»  в Томской библиотеке

В Год культурного наследия народов России Томское отделение Союза женщин России предложило своему партнёру - Томской областной детско-юношеской библиотеке организовать для своих читателей выставку рисунков и печатных изданий, альбомов о Томске с рисунками Юрия Петровича Черданцева. 

Светлана Ивановна Ларионова, член СЖР, руководитель проекта «Волна памяти», организовала передачу выставки «Мой край родной – моя история живая», где представлен цикл рисунков из серии «Историческая реконструкция кварталов города Томска от его основания до начала XX века».


image_0

В рисунках, представленных на выставке, изображены сюжеты из истории города: постройка острога на Воскресенской горе, жизнь Базарной площади, разрушение Благовещенского и Троицкого соборов. Показаны городские кварталы и центральные улицы города, Буфф-сад, вокзал, Николаевская, Ярлыковская и Знаменская церкви, Тюремный замок, Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

На рисунках - исчезнувшие ныне старинные здания, а в некоторых случаях целые кварталы Томска. Для рисунков Юрий Петрович использовал свой электронный архив, в котором хранятся гравюры, рисунки, картины, снимки города от его основания до настоящего времени. Создать цикл рисунков помогла учёба в Томской художественной школе №1 (1965-1968 гг.). К работам сделаны краткие описания.

image_0

Работы Ю.П. Черданцева «Историческая реконструкция кварталов города Томска» и «Воспоминания коренного томича» получили Гран-при на конкурсе «ИсториЯ» в 2019 году (рисунки представлены на сайте Томского краеведческого музея). Юрий Петрович – основатель и постоянный администратор краеведческих групп в социальных сетях «Томск: как мы жили» и «Тимирязевское: история, природа, жители села».

Также на выставке представлена литература об истории Томска, о его легендах и мифах, о томском деревянном зодчестве. Книга-альбом «Томск летописный» – первый опыт объединения литературного и изобразительного материалов, посвященных теме исторического Томска. Документально-художественное исследование Сергея Заплавного «Томские сказания» помогает заглянуть в глубь веков, узнать, откуда произошли названия Томь, Ушайка, Басандайка, Эушта, каким образом князь эуштинцев Тоян связан с найманским ханом Таяном, кто такие мамуты и легендарная чудь, ушедшая под землю, где находится пушкинское Лукоморье, когда появились в нем русские люди, какое отношение к Томску имел построенный новгородцами городок Сосновец, а затем Грустина, попавшая на карты западно-европейских авторов 16–17 веков, и многое другое. В альбоме «Деревянное кружево Томска» читателю показана деревянная архитектура Томска. В научных изданиях о истории Томска читатели могут ознакомиться с историей города. Эти и другие книги будут интересны не только краеведам, но и широкому кругу читателей.

image_0

Валентина Петровна Разумнова, директор ОГАУК "ТОДЮБ", член СЖР, отмечает:

Томичам Юрий Петрович Черданцев известен своими коллажами «Томск: разрушенные храмы города», фотографиями в юбилейном альбоме «Томские версты», выпущенном к 410-летию города, иллюстрациями к альбому «Жизнь, опалённая войной. Томск 1941-1945», посвящённому 75-летию Великой Победы. Приглашаем всех желающих ознакомиться с экспозицией, она представлена в читальном зале и доступна в часы работы библиотеки
image_0

Светлана Ивановна Ларионова, член СЖР:

Юрий Петрович Черданцев - удивительный человек. Он и физик-ядерщик, и фотохудожник. Человек, который стремится запечатлеть в своих работах Томск ушедший и уходящий. Он создал проект «Томск. Исчезнувшие храмы», в котором показал, как выглядел бы современный город, если бы сохранились храмы, украшавшие его в дореволюционные годы. Это очень важно для сохранения исторической памяти и передачи знаний последующим поколениям. И мы, общественники, готовы продвигать эти знания.

Выставка рисунков Юрия Черданцева «Мой край родной – моя история живая»

Сам Юрий Петрович признается: 

«Для меня самая большая ценность Томска заключается в его старине. Мне не надо никаких экзотических островов, все самое интересное и красивое есть здесь. Когда я вижу старый деревянный дом, в нём бревно неповторимого цвета, да еще если оно покрыто мхом, это вызывает у меня невероятный восторг. Поэтому я люблю Томск просто за то, что он есть».





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей