Выставка ойрат-монгольской каллиграфии "Небесное письмо" в Элисте

Выставка ойрат-монгольской каллиграфии "Небесное письмо" в Элисте


Выставка ойрат-монгольской каллиграфии  "Небесное письмо" в Элисте

4 сентября 2022 года в Галерее художников и мастеров народного декоративно-прикладного искусства Калмыкии состоялось открытие выставки ойрат-монгольской каллиграфии.

Организаторами и партнерами мероприятия выступили Министерство спорта и молодежной политики Республики Калмыкия, Общество друзей Монголии и Республиканский центр молодежи. 

В числе организаторов - арт-директор галереи Людмила Владимировна Мошулдаева, Посол культуры Союза женщин России

В мероприятии приняли участие представители регионального отделения СЖР Кинзеева Киштян Ивановна (председатель организации), Китляева Светлана Владимировна и Кинзеева Баина Геннадиевна.

На выставке представлены работы каллиграфов из Монголии, Китая и  России. Мероприятие приурочено к Дню национальной письменности, которое отмечается в республике 5 сентября.

День национальной письменности связан с именем великого просветителя Зая-Пандиты, ставшего основателем тодо бичг (письменность, созданная в 1648 году на основе старомонгольского письма). В калмыцком языке тодо бичг была популярна вплоть до 1924 года, а потом ойратскую письменность заменили в ходе проводившейся тогда кириллизации алфавитов народов СССР.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей