Выставка картин Фатимы Цаллаговой в Калмыкии

Выставка картин Фатимы Цаллаговой в Калмыкии


Выставка картин Фатимы Цаллаговой в Калмыкии

22 апреля в Элисте состоялось открытие выставки осетинской художницы Фатимы Цаллаговой "Мир акварели". На мероприятии в Галерее художников и мастеров народного декоративно-прикладного искусства присутствовали заместитель министра культуры и туризма республики Калмыкия, представители творческих союзов Калмыкии и Республики Северная Осетия-Алания, учащиеся художественных школ и студий.

Фатима Цаллагова - ее пейзажи и натюрморты каждым мазком убеждают: мир – волшебен. Ее офорты и иллюстрации к произведениям Коста Хетагурова, осетинским нартским сказаниям, "Рамаяне", арабским сказкам, Брехту и сборникам современных поэтов Осетии – это пиршество для сердца. Она и сама пишет замечательные стихи. С огромным успехом выставляется и дома, в республике, и за пределами Северного Кавказа – в том числе, за рубежом. Много ездит по миру, а ее работы сегодня хранятся в фондах галерей, музеев и в частных собраниях коллекционеров Осетии, Москвы, Франции, Германии, Голландии, Люксембурга, Дании, Италии, Израиля и США…

Фатима Цаллагова - замечательный осетинский мастер кисти, одна из первых выпускниц Владикавказского художественного училища, с блеском окончившая в 1986 году еще и факультет графики Санкт-Петербургского (тогда – Ленинградского) института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, кандидат педагогических наук.

Организатор выставки в Элисте арт-директор Галереи  Людмила Владимировна Мошулдаева, член Президуима клуба женщин предпринимателей Союза женщин России. На мероприятии руководитель регионального отделения Киштян Ивановна Кинзеева вручила Людмиле Владимировне почетный знак "Посол культуры Союза женщин России".

image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность