Встреча поколений «Хранить память - наш долг»

Встреча поколений «Хранить память - наш долг»


Встреча поколений «Хранить память - наш долг»

Есть в нашем календаре даты, которые особенно нам дороги. Среди них почетное место занимает 23 февраля - День Защитника Отечества.

21 февраля в музее школы 39 в канун праздника прошла встреча учащихся 7А класса с членами женсовета Образцовской площадки.

Наша Армия... Ее жизнь вместила в себя Гражданскую и Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны, специальную военную операцию. С первых дней существования армии было определено ее историческое значение - стоять на страже Родины, служить делу мира.

Школьный музей - это хранитель памяти о Защитниках Отечества. Глухова Т.И., руководитель музея, провела экскурсию по экспозициям, посвященным Защитникам Отечества - «Герой России, участник СВО», «Выпускники школы, участники событий в Афганистане, в Чечне», «Великая Отечественная война - Помним, гордимся!»

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... »

Гости встречи, члены женсовета Образцовской площадки, рассказали ребятам, как важно хранить память об истории своей семьи и поделились историями о своих родственниках.

Лашева А.Н. рассказала об отце, участника ВОВ. Всю войну он воевал в разведке. Было трудно, но были и веселые моменты. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как разведчики ходили за «языком», как пришлось 8 суток пробираться к своим после побега с немецкой стороны.

Лушина Т.Н. бережно хранит фотографии, документы своего отца. Николай Степанович участвовал в ВОВ с 26 июня 1941 года по май 1945 год. Закончил войну в Берлине. Награждён двумя орденами Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией».

Соловьева С.И. рассказала о маме и сестре, которым пришлось пережить немецкий плен.

Степанова В.С., ребенок войны, рассказала о послевоенных трудностях.

Фонягина Л.А., жена офицера, майора в отставке, рассказала о службе в различных гарнизонах и военных частях в Германии.

Встреча прошла очень интересно. Подобные встречи и беседы позволят сохранить память о тех, кто боролся и борется с врагом, чтобы мы могли жить под мирным небом.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей