Всероссийский День правовой помощи семье и детям в Аткарском районе

Всероссийский День правовой помощи семье и детям в Аткарском районе


Всероссийский  День правовой помощи  семье и детям  в  Аткарском  районе

В рамках Дня правовой помощи детям и Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений, повышения правовой грамотности родителей в Аткарском районе по инициативе и при непосредственном участии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, при поддержке управления образования, КЦСОН, межрайонной прокуратуры, Совета женщин проведены разноплановые мероприятия.

Так, в селе Барановка прошло родительское собрание с повесткой «О повышении правовой грамотности пап и мам».

Старшеклассникам села Языковка напомнили о правах и ответственности за различного вида правонарушения.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Аткарского района в этот день работал консультационный пункт помощи семье и детям.

- Основная задача консультационного пункта, — проинформировала директор КЦСОН, заместитель председателя Совета женщин Аткарского района Валентина Будько, - оказание бесплатной консультационной помощи различным категориям семей, состоящим на обслуживании в центре, помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По своему плану оказания помощи многодетной семье работал в этот день Совет женщин Аткарского района.

- За правовой поддержкой в этот день обратились 17 граждан, - сказала, подводя итоги, заведующий сектором по делам несовершеннолетних администрации Аткарского района Ирина Афонина. – В основном это были вопросы, касающиеся использования средств материнского капитала, выделения доли несовершеннолетним в жилом помещении, возможности оформления заявления-согласия на сопровождение несовершеннолетнего ребенка, бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, трудоустройства несовершеннолетних и родителей. По всем вопросам были даны разъяснения профильных специалистов.

На всех рабочих площадках несовершеннолетние и родители были проинформированы о работе детского телефона доверия: 8 800 2000 122, о возможности обращения за помощью и консультациями в службы системы профилактики, вручались памятки и буклеты.

image_0



Поделиться: