Воспитанница Томской ВК-2 стала победительницей конкурса «А ну-ка, девушки!»

Воспитанница Томской ВК-2 стала победительницей конкурса «А ну-ка, девушки!»


Воспитанница Томской ВК-2 стала победительницей конкурса «А ну-ка, девушки!»

В преддверии Международного женского дня в Федеральной службе исполнения наказаний РФ в режиме видеоконференции прошла традиционная торжественная церемония объявления победителей IV Всероссийского конкурса среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «А ну-ка, девушки!» В мероприятии приняли участие руководители ФСИН России, территориальных органов и учреждений, представители всероссийских общественных организаций. 

В Томске гостями церемонии стали председатель Томского регионального отделения Союза женщин России Людмила Александровна Петушихина и консультант Управления культуры городской администрации Оксана Евгеньевна Кашинская.

image_0

Открывая церемонию, с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора ФСИН России Александр Матвеенко, который отметил, что проведение конкурса способствует сохранению и демонстрации творческих навыков осужденных женщин, а участницам помогает проявить свои таланты и лучшие женские качества. 

В этом году в конкурсе приняли участие более 500 осужденных женщин из 68 территориальных органов ФСИН России. Конкурсантки представили на суд жюри видеопрезентации, где продемонстрировали свои творческие способности в следующих номинациях: «Визитная карточка», «Творческий конкурс», «Представление субъекта Российской Федерации» (национальные танцы, истории и традиции), «Модный показ» (демонстрация костюмов, выполненных собственными руками), «Хозяюшка» (приготовление сладких блюд).

image_0

При подведении итогов члены жюри распределили места следующим образом: третье место в конкурсе заняла осужденная, отбывающая наказание в ИК-22 УФСИН России по Красноярскому краю, второе место – осужденная из Новооскольской воспитательной колонии УФСИН России по Белгородской области. Победителем стала осужденная, отбывающая наказание в ВК-2 УФСИН России по Томской области.

image_0

Финальному этапу предшествовал отборочный тур, который прошёл в феврале. Победительницей регионального этапа стала 18-летняя осужденная, этапированная в Томскую ВК-2 из Екатеринбурга год назад. За это время воспитанница стала «Лучший учащийся школы», успешно закончила 11 классов, в профессиональном училище получила профессию «швея» и сейчас осваивает специальность маляра. Девушка занимается в хореографической студии, работающей в клубе колонии, участвует в концертах, спектаклях, творческих проектах. Видеоролик с ее творческой программой, подготовленной под руководством заведующей клубом учреждения и сотрудников воспитательного отдела, был направлен в Вологодский институт права и экономики ФСИН России, где проходил заключительный тур конкурса. Профессиональное жюри, просмотрев более 60 презентаций из российских территориальных органов, высоко оценило артистические способности томской воспитанницы, работу режиссера, постановщика, хореографа и присудило первое место.

image_0

Финалистов и лауреатов конкурса по видеотрансляции поздравили деятели культуры и искусства, представители общественности, телеведущие, звезды шоу-бизнеса. Победительницу IV Всероссийского конкурса среди осужденных женщин «А ну-ка, девушки!» поздравила советский и российский диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, теле- и радиоведущая, актриса, народная артистка РСФСР Анна Шатилова. Она также пожелала всем женщинам здоровья, уверенности в завтрашнем дне, удачи в жизни и в семье.

image_0

Присутствовавшие на торжественном мероприятии руководство управления, учреждения, приглашенные гости поздравили одаренную воспитанницу и коллектив колонии, который помог ей в достижении отличных результатов.

Сегодня мы услышали высокую оценку руководства Федеральной службы исполнения наказаний России, данную работе коллектива Томской ВК-2, результатом которой  является  победа во всероссийском конкурсе, направленном на повышение нравственного и культурного уровня осужденных, пропаганду семейных ценностей и развитие творческих способностей воспитанниц. Хочется отметить, что в Томской ВК-2 большое внимание уделяют сотрудничеству с общественными организациями. Региональное отделение Союза женщин России является партнёром учреждения,  наши активистки проводят наставническую работу, организуют культурно-просветительские мероприятия для воспитанниц, участвуют в жюри конкурсов. Продолжим нашу совместную работу и в дальнейшем. Благодарим руководство УФСИН по Томской области и ТВК-2 за взаимодействие и сотрудничество, - сказала Людмила Петушихина. 


Завершая мероприятие, заместитель директора ФСИН России Александр Матвеенко поблагодарил за участие в конкурсе гостей и номинантов, а также поздравил всех женщин с Международным женским днем.

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ОБЪЯВИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ IV ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «А НУ-КА, ДЕВУШКИ!» СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей