Воспитание через театральное искусство

Воспитание через театральное искусство


Воспитание через театральное искусство

Председатель бийского женсовета Лидия Громогласова рассказала, что в рамках реализации проекта «Воспитание - как залог сохранения государства в современном многополярном мире» старшеклассники и студенты колледжей в очередной раз просмотрели и обсудили спектакль «Человек из Подольска».

Тема «маленького человека» всегда волновала молодежь. Не оставил ее равнодушной и сюжет «Человека из Подольска». Зрители вместе с главным героем задавались вопросами о свободе, любви к Родине, о том, ради чего нужно жить.

Организатором традиционного коллективного обсуждения и просмотра различных театральных постановок является женсовет. В процессе беседы каждый участник высказывает свою мнение о просмотренном спектакле и делает определенные выводы.

Спектакль «Человека из Подольска» непростого жанра - комедия абсурда, гротеск в подаче жизненных явлений, что само по себе заставляет многое оценивать сквозь призму нереального и непривычного. Зритель сам должен определить, что происходит: это настоящее или эксперимент над персонажем, произвольно избранным в толпе. А в процессе развития сюжета остро ощущается реальность, в которой находятся герои. Патриотизм воспитывается не только на примере героизма и преданности Отечеству, но и в том, что ты делаешь сам на скромном уровне в своём маленьком городе (а таких большинство!), чтобы не только обрести себя, но и сохранить свою малую родину.

Профессор, опытный педагог-воспитатель, член женсовета Валерия Никишаева так оценила тему, которую ведет организация не первый год:

«На мой взгляд, программа Совета женщин приобретает особую актуальность и значимость в условиях сегодняшнего дня, когда мы с вами объединяемся во имя будущего нашей страны и преданных большой и малой Родине соотечественников».

Отметим, что пьеса «Человек из Подольска» попала в шорт-лист конкурса современной драматургии «Ремарка», Дмитрий Данило, автор пьесы, был удостоен Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший драматург». А бийский «Человек из Подольска» в постановке Сергея Бобровского принял участие в Биеннале современного искусства и был показан в театре имени Маяковского. 

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей