Волонтерский проект «Доктор клоун». Победим боль улыбкой

Волонтерский проект «Доктор клоун». Победим боль улыбкой


Волонтерский проект «Доктор клоун». Победим боль улыбкой

«Доктор клоун» - долгосрочный волонтёрский проект, призванный снизить страх у детей перед медицинскими учреждениями и процедурами, повысить доверие к медицинскому персоналу, а также улучшить эмоциональное состояние ребёнка, длительное время находящегося на стационарном лечении в детских отделениях.

Члены Союза женщин г. Оби под руководством Людмилы Можейко не первый год принимают участие в реализации этого проекта. Активисты женского движения – мамы, бабушки, старшие сестры – как никто другой понимают, насколько эмоционально и физически трудна для маленького пациента процедура госпитализации и осознания диагноза. Перед собой женщины поставили задачу – помочь ребенку и его родителям преодолеть стресс, создать положительную атмосферу и сделать все возможное, чтобы малыши не теряли улыбку и положительный настрой на протяжении всего времени пребывания в стационаре.

Еженедельно в гости к маленьким пациентам приходят библиотекари, преподаватели городского центра дополнительного образования "Лидер" и работники детской школы искусств.

Дети с удовольствием слушают рассказы о родной стране, о нашей планете, о животном и растительном мире. Опытные педагоги учат ребят изготавливать нехитрые поделки из природных материалов, вырезать аппликации, рисовать. А ещё детвора с радостью принимает участие в праздничных представлениях.

Проект женсовета г. Оби – дело важное и нужное. Участницы женского движения уверены, что помогать детям необходимо до тех пор, пока есть такая возможность и силы. Это не подвиг и не предмет гордости, а естественный процесс. Ведь сострадание - это способность не только почувствовать боль другого человека, но и оказать помощь либо в избавлении от неё, либо в её уменьшении.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей