«Волнуясь сердцем и стихом»

«Волнуясь сердцем и стихом»


«Волнуясь сердцем и стихом»

В Рязани прошел ежегодный региональный фестиваль женской поэзии «Волнуясь сердцем и стихом». Организованный совместно с областным Советом женщин, он является ярким событием культурной жизни города.

В мероприятии приняли участие талантливые женщины-поэты из региональных организаций Союза писателей России, Союза российских писателей, Российского Союза профессиональных литераторов, Союза литераторов России, литературного объединения «Волна» Государственного Рязанского приборного завода.

Председатель областного Совета женщин, директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Наталья Гришина тепло поздравила участников фестиваля и поблагодарила наших талантливых поэтесс за надежду и веру, которые они вкладывают в каждое свое слово. «Мы русские, мы созданы для любви, добра и мужества, и каждая из вас по-своему говорит об этом», - отметила Наталья Николаевна.

Женская поэзия – это особый мир - проникновенный, чувственный, одухотворенный. Стихи каждой участницы уникальны, со своим настроением, ритмом, дыханием и голосом. Свои произведения, как новые, так и уже полюбившиеся рязанской публике, читали Ольга Сидорова, Ольга Козловцева, Наталья Золотых, Наталья Ивахненко, Татьяна Рослова, Людмила Лакаткина, Лариса Башлыкова, Валентина Липина, Людмила Васютина, Лидия Боровкова.

Валентина Бондаренко, Татьяна Бочарова, Наталья Ведюшенко, Марина Цветкова, Светлана Успенская из творческого объединения «Женская рифма» показали трогательную поэтическую композицию о любви.

Во второй день фестиваля был дан старт новому литературному проекту «В глубине стиха», представляющему опыт публичного литературно-критического обсуждения стихотворений, прочитанных авторами. Идейными вдохновителями и ведущими проекта стали литературный критик Елена Сафронова, поэты Татьяна Бочарова и Светлана Успенская.

В последнее время литературные дискуссии обретают все большую популярность, однако для Рязани подобная практика в новинку. В литературном эксперименте участвовали поэтессы: Надежда Зимина, Татьяна и Елена Анитовы, Ирина Курицына, Мария Тухватулина, Ольга Маслова, Наталья Симанович. Каждая из участниц выслушала мнение не только экспертов, но и зрителей, которые принимали активное участие в обсуждении, ведь, по словам Елены Сафроновой, «нет людей, которые не чувствуют и не понимают поэзии».

Литературный эксперимент удался и, без сомнения, будет продолжен.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей