Во Владимирской области реализуется проект "Инклюзия в действии. Доступно всем"

Во Владимирской области реализуется проект "Инклюзия в действии. Доступно всем"


Во Владимирской области реализуется проект "Инклюзия в действии. Доступно всем"

Во Владимирской области Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям "Гольфстрим" совместно с региональным отделением СЖР и областной общественной организации ВОИ реализует проект «Инклюзия в действии. Доступно всем».

Успех деятельности по социализации детей с особенностями развития зависит от многих факторов, а также от профессионализма и желания участников этого процесса.

В конце апреля во Владимире прошли два интерактивных тренинга «Обеспечение доступности и инклюзивности организации» и «Эффективная работа с волонтерами». Самое активное участие в мероприятиях приняли активистки Союза женщин, руководители общественных организаций и волонтерских движений.

Выступившие на тренингах эксперты обратили внимание участников на некоторые важные моменты, которые нельзя упустить, когда мы хотим сделать инклюзивный проект:

- нельзя сделать инклюзивный проект без участия людей, которые пережили инвалидность, булинг, неудобства, связанные с ограниченностью своих возможностей;

- в команде самого проекта должны быть люди с разными нозологиями. Это важно! Потому что объединение дает возможность компенсировать недостатки других и помогать друг другу.

И еще много правил, о которых даже не подозревали участники тренингов. Например, как обеспечить информационную доступность; как осуществлять вербальную и невербальную коммуникацию.

Будущие волонтеры и активисты общественных организаций изучили доступность среды, оценивали эффективность проектов, учились сопровождать людей с инвалидностью

Благотворительный фонда "Гольфстрим" и Областная организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Фонда президентских грантов с начала 2022 года реализуют проект «Инклюзия в действии. Доступно всем», направленный на повышение компетенций специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с ОВЗ в социум.

С детьми и родителями ведутся системные занятия по авторской методике фонда.

"Подростковый клуб" занимается социализацией и профориентацией подростков от 10 до 18 лет с особенностями развития. Еженедельные занятия в клубе — это психологические тренинги и консультации, а также практические мероприятия, направленные на закрепление полученных навыков, мастер-классы и общение со сверстниками.

Для родителей проводятся систематические встречи для рассмотрения наиболее актуальных тем воспитания детей с ОВЗ, которые сопровождаются групповыми мастер-классами и индивидуальными консультациями. Работа с родителями помогает нивелировать последствия эмоционального выгорания, повышает компетентность родителей детей с ОВЗ, формируя у них специальные знания и умения, необходимые для воспитания особенного ребенка, его развития, комплексной реабилитации, преодоления социальной исключенности, социальной адаптации и интеграции их в социум.

Регулярные встречи с детьми и их родителями в рамках клуба обеспечивают повышение качества жизни семьи через создание компетентностной базы, способствующей готовности к самостоятельному выходу ребенка в социум, а практические мероприятия позволяют семье чувствовать себя безопасно и уверенно в различных институциях современного общества, позитивно планировать будущую жизнь, эффективно взаимодействовать между собой.

Работаем вместе! Инклюзия, доступно всем!


#РОСЖР33, #ВОООВОИ, #Гольфстрим, #ИнклюзияДоступноВсем, #ОНФ33







Поделиться: