Во Владимирской области дан старт Неделе книгодарения

Во Владимирской области дан старт Неделе книгодарения


Во Владимирской области дан старт Неделе книгодарения

Женсовет Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи активно включился в акцию книгодарения и вовлек в нее активных граждан и некоммерческие организации Владимирской области.

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи с 2017 года выступает инициатором проведения Международного дня книгодарения и региональным координатором Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция призвана объединить неравнодушных к чтению людей и возродить в обществе традицию дарить книги тем, кто в них действительно нуждается. 

За пять лет 20-ти библиотекам Владимирской области подарено более 5 тысяч книг. Книги также были собраны для МАОУ г. Владимир «Средняя общеобразовательная школа № 49 имени М.М. Сперанского» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46».

Неделя книгодарения в Областной библиотеке для детей и молодежи открылась творческой встречей с владимирской писательницей, дипломантом ежегодного областного конкурса «Владимирская книга года» в номинации «Детская литература» эко-активисткой, мамой четверых детей Ясной Малицкой. Она презентовала свою экологическую сказку «Аленка и Мусоррадж», которая учит заботиться о природе с самого детства.

Ученики 4 класса гимназии № 73 слушали отрывки сказочной повести в исполнении автора, составили карту местности, где происходят приключения Аленки, победили мусорного дракона и научились сортировать мусор.

А еще Ясна Малицкая передала свою книгу и книги своих друзей-писателей в дар сельским библиотекам.

«Сегодня я в первый раз проводила встречу с читателями, – пишет Яна на своей странице в Фейсбук. - Конечно же, волновалась… И дети мне помогли. Сразу начали улыбаться, активно поднимать руки и отвечать на вопросы. Мы обсудили, для чего они читают книги и зачем писатели пишут для них новые истории. Что чувствуют стулья, когда на них сидят и качаются дети (или большие учительницы), что видят деревья, когда мы проходим мимо них по пути на работу и в школу, а также из чего может состоять Мусоррадж. И плавно перетекли к цитатам из книги. Тут уж я совершенно расслабилась - дети стали моими помощниками. Внимательно слушали, просили ещё почитать, а у меня в голове наконец-то сложилась схема, как действовать дальше.

Я положила на стол большой лист ватмана, масляную пастель и предложила детям нарисовать мир природы из сказки. Как только дети закончили, я превратилась в мусорный вихрь и густо-густо замусорила деревню, реку, лес, и синее озеро. Что же делать? Как теперь убирать? На помощь пришли два бульдозера, которыми мальчишки принялись сгребать мусор в кучи. Но почему-то мусора не убавлялось! Над всеми этими кучами незримо парил и ехидно смеялся сам Мусоррадж (Алина сделала голову змея из бумаги, но мы её так берегли, что во время игры напрочь забыли).

Не дадим ему шансов! Разделить и переработать! Ребята по очереди подходили, брали карточки с изображением отходов и раскладывали по четырём контейнерам. Дети быстро усвоили, как разделять, что можно переработать и что получается в результате.

Мне понравилось! Книга начала приносить свою изначально задуманную пользу. Теперь, обыгрывая сюжет, я могу проводить подобные встречи и рассказывать детям и взрослым о правилах разделения и переработки отходов. И огромная благодарность Евгения Гранкина и Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи за приглашение! Мы отлично повеселились!»

https://www.facebook.com/yana.malyshenko

По материалам женсовета Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи и Ясны Малицкой


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей