Во Владимире открылась творческая лаборатория детского и подросткового чтения «ЗнайЧитай»

Во Владимире открылась творческая лаборатория детского и подросткового чтения «ЗнайЧитай»


Во Владимире открылась творческая лаборатория детского и подросткового чтения «ЗнайЧитай»

Предновогодним подарком для горожан стало открытие нового досугового объекта Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи - в детском корпусе ВОБДМ стартовала творческая лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Активным участником подготовки ее работы стал женсовет.

На открытии лаборатории присутствовали сенатор РФ, член правления Владимирского областного Совета женщин Ольга Хохлова и  Уполномоченный по правам ребенка, член правления ВОСЖ Юлия Раснянская.

Уникальное интерактивное пространство разнообразит детский досуг познавательными экскурсиями, книжными и иллюстративными выставками. Особенностью площадки стали мастер-классы и театрализованные чтения по истории русской письменности, русской народной сказке и фольклору. Например, посетители могут наглядно изучать алфавит глаголицу и попробовать писать на берестяных грамотах, пытаясь воссоздать текст на старинной печатной доске.

Для реализации идеи в библиотеке появились тематические инсталляции «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края», книжная витрина для сменных экспозиций, научно-практическое пособие по истории русской письменности и русской народной сказки, а также сопроводительные видеоматериалы. Уже во время презентации внимание юных читателей привлекли магнитный театр, в котором можно смастерить своих персонажей для представлений. Выделяются на фоне остальных инсталляций макет русской избы и - на манекенах - народные костюмы.

С приветственным словом к гостям открытия по видеосвязи обратилась Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки. Она отметила, что Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи - лидер по внедрению новых форматов. Со следующего года отбор участников проекта лаборатории «#ЗнайЧитай» будет конкурсным. В конкурсную комиссию включена директор ВОБДМ Татьяна Алексеевна Сдобникова, член РО СЖР.

«Лаборатория призвана заниматься с детьми изучением не только письменности, но и истории своего края. Так что это только начало, первая фаза для занятий с детьми. Мы не просто так выбрали Владимирскую область в качестве пилотной территории. Библиотека – лидер в библиотечном деле. Абсолютно уверена, что на базе лаборатории будут создаваться новые программы, – считает директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. – Творчество и креативность коллектива библиотеки получит новый этап развития. Было бы правильно в каждой районной библиотеке открыть подобные центры. Главные потребители знаний от лаборатории – дети начальной школы. А что закладывается в этот период, остается навсегда». 

К слову, сотрудницы библиотеки одними создали одними из первых создали женсовет.

Гордость библиотеки – региональный сундук, наполненный краеведческими книжками и артефактами. В коллективе негласно решили сделать символом сунгирскую лошадку. К слову, в день открытия лаборатории ученики кадетского класса учились делать такие фигурки из глины. В другом кабинете дети играли в ставшую знаменитой за пределами региона игру «Родина мастеров», а потом – разгадывали ребусы.

Положили в сундук и другие вещи, которыми славится наш край (дело рук народных мастеров). Например, резчик из Мурома сделал калач и фигурку Ильи Муромца. Есть здесь рожок музыкантов известного ансамбля, мини-копии крестьянки и крестьянина, гороховецкая плотницкая игрушка, хрустальный конь, ковровская глиняная свистулька, макеты богатырей и других былинных персонажей – Александра Невского, Владимира-крестителя, Соловья-разбойника.

– Владимирская область – благодатный край для изучения истории Отечества, народной культуры. В этом году провели мероприятий, связанных с сохранением национального нематериального культурного наследия, выпускали интересные книги... На книжном фестивале было огромное количество участников. Я благодарен за то, что третью лабораторию в России открывают именно во Владимирской области, – сказал во время презентации вице-губернатор Владимир Куимов.

К нему присоединилась Ольга Хохлова: 

«Это подарок для нашей области. Сегодня мир так хрупок! И очень важно знать свою историю, традиции, показывать их. А у нас есть, что изучать!»

Проект лаборатории «#ЗнайЧитай» разработан Российской государственной детской библиотекой при поддержке Минкульта. Начали с самых передовых детских библиотек страны. Со следующего года на создание аналогичных лабораторий будет проводиться конкурсный отбор.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей