Вместе мы сможем больше

Вместе мы сможем больше


Вместе мы сможем больше

«Вместе мы сможем больше» - так звучит девиз Всероссийского общества инвалидов. И подтверждением тому стал межмуниципальный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе».

Вот уже седьмой раз в районном Доме культуры собираются люди, сильные духом, неуёмной жизненной энергии и силы. Они привыкли вести активный образ жизни и не изменяют себе, несмотря на ограничения по здоровью.

Фестиваль открыла выставка декоративно-прикладного искусства. Изделия ручной работы, разнообразные вышивки, фигурки из папье-маше, изделия из бисера, фоамирана – вот далеко неполный перечень предметов выставочной экспозиции, работавшей на мероприятии. Все творческие работы поистине сделаны людьми с безграничными возможностями. В каждое изделие вложена частичка души и доброта людей, которые, может быть, и имеют некоторые ограничения в физическом плане, но их души настолько широки и открыты окружающему миру, что остаётся только удивляться их умению радоваться жизни и заражать оптимизмом все вокруг.

Члены Союза женщин С. Заряева, П. Рауценко, Г. Лавринова, Е. Бачевская провели мастер-классы по созданию обереговых кукол, лепке из глины и др. Никто не остался без памятного сувенира, сделанного своими руками.

Затем для присутствующих состоялся праздничный концерт. Ведущие А. Подпанкова и О. Таранченко поздравили всех с праздником, обратили внимание на необходимость быть добрее и терпимее друг к другу, особенно к людям с ОВЗ.

Участники фестиваля продемонстрировали свои таланты в номинациях «Музыкально-исполнительское искусство», «Художественное слово» и «Вокальноe искусствo».

Зрители с большим интересом слушали давно полюбившихся им артистов – Народный хор ветеранов, хор «Аверьяночка», Наталью Хисамутдинову, гостей Борского района и других исполнителей. Тепло встретили зрители богатовскую поэтессу Любовь Бережнову с авторским стихотворением. Горячими аплодисментами зал благодарил каждого исполнителя, ведь на сцене выступали люди с невероятной силой духа, преодолевая волнение и страх.

Такие мероприятия чрезвычайно важны. Благодаря вовлечённости в культурную жизнь общества, активизации творческого и интеллектуального потенциала люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит, их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

Материал подготовлен Советом женщин м.р. Богатовский



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей