Владимирские женщины включаются в контроль за чистотой выборов губернатора Владимирской области

Владимирские женщины включаются в контроль за чистотой выборов губернатора Владимирской области


Владимирские женщины включаются в контроль за чистотой выборов губернатора Владимирской области

16 июня на площадке филиала РАНХиГС прошло первое в 2022 году заседание регионального общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами. Организатором мероприятия уже не первый год выступает Общественная палата Владимирской области. А вот председатель у штаба теперь новый - Галина Мизелева, сопредседатель регионального отделения ОНФ, руководитель регионального отделения Союза женщин России.

Председатель Общественной палаты области Анатолий Аннин сообщил, что непосредственным поводом к формированию и началу работы штаба стало недавнее решение Законодательного Собрания о назначении внеочередных выборов губернатора Владимирской области на 11 сентября. Их проведение и будут контролировать общественники при поддержке юристов, журналистов и всех заинтересованных в честных выборах жителей области.

Можно сказать, это уже традиция. Впервые такие штабы по контролю и наблюдению за выборами под эгидой региональных Общественных палатах, в том числе и во Владимирской области, были созданы при голосовании по изменениям Конституции РФ в 2020 году.

Уже третий год в состав штаба входят известные общественные деятели из разных муниципалитетов области. В первом заседании участвовали Уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Романова, член ОП России от Владимирской области Сергей Бородин, представители Владимирского областного Союза женщин, регионального отделения Союза женщин России и многие другие.

По словам Анатолия Аннина, сохранится изначальная взаимосвязь штаба с Ассоциацией юристов России. Ведь без экспертов по избирательному праву общественникам непросто разобраться в ситуациях, возникающих во время предвыборной борьбы и голосования.

Главный вопрос, который стоял на повестке дня первого заседания - избрание руководителя штаба. Анатолий Аннин предложил единственную, заранее обсужденную со штабистами кандидатуру Галины Мизелевой - сопредседателя регионального штаба ОНФ, руководителя РО СЖР, члена Общественной палаты области.

Поблагодарив за доверие, Галина Мизелева сказала о первых необходимых шагах:

- Нам нужно обсудить те направления работы, которые мы будем осуществлять, и составить конкретный план деятельности на ближайшее время. Состав штаба на сегодня есть. Необходимо будет заключить соглашения о совместной работе с широким кругом общественных организаций. Безусловно, нужно организовать обучение общественных наблюдателей. Мы будем взаимодействовать и непосредственно с избирателями, снимать возникающие у них вопросы, реагировать и устранять какие-то замеченные неправильности. Нужно также продумать, как организовать общественный контроль и во время предвыборной кампании, и в дни голосования. На каждом избирательном участке должен быть общественный наблюдатель. Важно обратить внимание на максимальную открытость работу штаба и информирование жителей. Также важно реагировать на все обращения жителей в социальных сетях

Некоторые предложения по работе штаба прозвучали уже на первом заседании. Дмитрий Жученко, представитель регионального отделения корпуса наблюдателей «За чистые выборы», член Общественной палаты города Владимира предложил штабу активнее взаимодействовать с общественными палатами и советами в муниципалитетах.

Омбудсмен, член правления ВОСЖ, Людмила Романова по опыту мониторинга предыдущих выборов отметила:

– Наша задача, чтобы у каждого избирателя было доступное право выразить свою гражданскую позицию.

Поэтому, по словам Людмилы Романовой, необходимо обсудить на площадке общественного штаба все возможные проблемы с доступной средой для инвалидов, людей с заболеваниями и маломобильных граждан. К сожалению, на прошлых выборах больные ковидом зачастую не могли реализовать свое избирательное право.

Уполномоченный по правам человека пожелала вновь созданному общественному штабу успешной работы и обозначила главную задачу на выборах губернатора:

– Область - на пороге жизненно важного решения. Наша задача в том, чтобы сделать выборы понятными, прозрачными и, конечно, чтобы вопросов об их легитимности не возникало.

Фото Александра Известкова и Ольги Осокиной

По материалам газеты «Владимирские Ведомости» (материал Александра Известкова)


image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство