Владимирские общественники встретились с врио губернатора

Владимирские общественники встретились с врио губернатора


Владимирские общественники встретились с врио губернатора

Владимирские активистки Союза женщин России приняли участие во встрече общественников с врио губернатора Владимирской области Александром Александровичем Авдеевым. О чем говорят женщины на встрече с первым лицом региона?

Медицина, экология, проблемы земель сельхозназначения. Эти и другие темы обсудили члены Общественной палаты Владимирской области с главой региона. Ключевыми темами данной встречи стали - социальная сфера и здравоохранение.

Александр Авдеев поблагодарил общественников за активную помощь в налаживании лекарственного обеспечения жителей и в выборе места для инфекционного госпиталя.

Председатель комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике, член правления ВОСЖ Татьяна Питиримова обратила внимание на возможный дефицит лекарств в России в связи с тяжелой экономической ситуацией. Глава региона заверил, что вопрос лекарственного обеспечения находится на самом строгом контроле у федерального Правительства и департаментом здравоохранения сформирован значительный запас лекарственных препаратов по основным группам заболеваний на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Ещё одна важная медицинская тема, которую затронули во время обсуждения - реконструкция перинатального центра. В настоящее время уже получено проектное заключение. Однако строительство возможно только при полном прекращении работы центра. К тому же проект может затянуться из-за внешнеэкономической ситуации. Поэтому сейчас рассматривается возможность строительства новых корпусов ОКБ, на базе которых будет размещён перинатальный центр.

Председатель комиссии по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Общественной палаты Галина Есякова обратила внимание на экологию в регионе. Согласно национальному проекту "Экология" к концу 2024 года во Владимирском области необходимо рекультивировать 11 свалок. В Министерство природных ресурсов уже направлены документы для их включения в новый федеральный проект "Генеральная уборка". До этого три свалки в нашем регионе удалось рекультивировать благодаря реализации регионального проекта "Чистая страна". Это свалка в мкр. Оргтруд г. Владимира, Петушинская городская свалка и свалка, расположенная восточнее пос. Красная Горбатка Селивановского района. Также к 2024 году обработка твердых коммунальных отходов в регионе должна достигнуть 60%. Как подчеркнул глава региона, на территории области планируется поэтапное внедрение раздельного сбора мусора. И в этой работе у общественников стоят серьезные задачи по проведению просветительской и воспитательной работы среди населения по раздельному сбору отходов. Активно в этом направлении уже работает Ковровская организация, возглавляемая Натальей Баранковой.

Оксана Шевцова, руководитель творческого объединения «Шелковая коллекции», член РО СЖР предложила увеличить количество форм поддержки НКО, занимающихся народными промыслами. Сохранением и пропагандой народного творчества занимаются многие НКО, они объединились в Ассоциацию, и предлагают сотрудничество и готовы внести реальный вклад в развитие туристической отрасли во Владимирской области.

Александр Александрович уверен: в решении социальных вопросов власть должна опираться на мнение людей. 

"Формирование надежных двухсторонних связей государства и гражданского общества - одна из важнейших задач и во Владимирской области, и в России в целом. Возможности и значение института общественных палат трудно переоценить", - подчеркнул глава региона.

По материалам Общественной палаты Владимирской области

Фото Пресс-служба Администрации Владимирской области


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей