Владимирские НКО совершили путешествие в Красную Горбатку

Владимирские НКО совершили путешествие в Красную Горбатку


Владимирские НКО совершили путешествие в Красную Горбатку

Активисты регионального отделения Союза женщин, руководители и члены некоммерческих организаций Владимирской области прошёл выездной тренинг продвинутого курса для НКО и гражданских активистов из малых городов и сельских территорий. Эту обучающую программу реализует Ассоциация «Голос провинции» при поддержке Благотворительного фонда КАФ. 26 и 27 февраля занятия прошли в посёлке Красная Горбатка Селивановского района.

Участники – а набралось целых 17 представителей НКО и активистов из Александрова, Мурома, Киржача, Петушинского, Суздальского районов – сразу погрузились в кухню НКО.

Площадкой для тренинг стал известный уже далеко за пределами Селивановского района центр «Мой адрес». Гостей встретила его руководитель Татьяна Гусарова, член регионального отделения СЖР.

«Мой адрес» - одна из самых тёплых точек притяжения посёлка. Официально как общественное движение был зарегистрирован в 2017 году, но работа велась и до этого. Волонтёры придумывали, как разнообразить жизнь сельских жителей, которым зачастую недоступны привычные горожанам услуги и развлечения. Так появились проекты «Кино у околицы», «Новый год по-соседски», «Продлёнка со смыслом». Сейчас эти и другие инициативы окрепли и реализуются благодаря грантовой поддержке самых разных уровней. Что важно – эти проекты можно масштабировать, применять на самых разных территориях.

«Мне очень понравилась аудитория нашего выездного тренинга, видно, что люди нацелены уже на результат, - говорит Татьяна Гусарова. – Подобные стажировки нужны: с их помощью можно своими глазами увидеть, как работает организация, какие проблемы приходится решать, ведь у нас, например, тоже всё получилось далеко не сразу. Опыт «Моего адреса» очень пригодится тем, кто только думает зарегистрировать НКО».

НКО и органы власти – это не всегда тандем, выстраивание конструктивного диалога даётся с большим трудом. Тренинг по взаимодействию с чиновниками провела председатель комиссии по общественному контролю и развитию гражданского общества Общественной палаты Владимирской области, руководитель РО СЖР Галина Мизелева. Она предложила участникам деловую игру: смоделировать ситуацию, когда руководитель НКО приходит к губернатору, директору профильного департамента или другому чиновнику представить свой проект.

«Основная ошибка в том, что НКО с порога заявляет: вы ничего не делаете, моя социальная услуга лучше, я лучше знаю, как делать. Это сразу заведёт диалог в негативное русло. А к его выстраиванию надо подходить творчески. Можно и письма составлять, и на приём записываться, можно найти ключевого работника администрации, который заинтересуется вашим проектом, пригласить его на ваше мероприятие, но чтобы он не просто пришёл, а поучаствовал в нём, например, наградил победителей конкурса», - такие советы дала участникам тренинга Галина Мизелёва.

Очень ценной была рекомендация выражать свои мысли лаконично – рассказать о своём проекте, буквально пока горит спичка! Кроме того, Галина Станиславовна пригласила всех участников тренинга посетить круглый стол региональной Общественной палаты. В нём примут участие представители департаментов областной администрации, работающие в том числе и с некоммерческим сектором.

Второй день выездного тренинга был посвящён разработке стратегии НКО. Эксперт Ресурсного центра «ДАНКО» Виталий Гуринович научил проводить SWOT-анализ организации. Каждый участник смог на графике жизненного цикла НКО определить, где сейчас находится он сам и его команда.

«Мы адаптируем стратегии бизнеса под НКО, - рассказал Виталий Гуринович. – Во время тренинга мы пошагово описали стратегию организации и применили её, проработав все шаги для трёх конкретных организаций.»

Маленькое, но очень продуктивное путешествие в Красную Горбатку настроило участников тренинга на дальнейшие занятия продвинутого курса. Они пройдут в течение марта. Получая знания, параллельно некоторые участники курса уже готовят заявки на ближайшие грантовые конкурсы.


С использованием информации портала "Добрый мир"

Фото ассоциации "Голос провинции"

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство