Виктория Голубева прокомментировала План Нацстратегии действий в интересах женщин до О 2026 ГОДА

Виктория Голубева прокомментировала План Нацстратегии действий в интересах женщин до О 2026 ГОДА


Виктория Голубева прокомментировала План Нацстратегии действий в интересах женщин до О 2026 ГОДА

Правительство РФ утвердило план Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2026 года. В документе прописаны мероприятия по пяти направлениям - от сохранения здоровья до укрепления позиций женщин в общественной жизни страны. Как отмечает заместитель Председателя Магаданской областной Думы, председатель регионального отделения Союза женщин России Виктория Голубева, документ учитывает опыт предыдущих лет, предусматривает нынешние реалии и перспективные направления развития государства.

План охватывает пять направлений: профилактика социального неблагополучия женщин; сохранение здоровья; повышение роли женщин в развитии общества; расширение участия в социально-экономическом развитии страны; укрепление общественно-политических позиций женщин.

- Безусловно, необходимо расширять участие женщин во всех сферах. Принятый план учитывает все направления, где сегодня активно работают женщины: политика, государственное и муниципальное управление, наука, добровольчество, культура, здравоохранение, образование, охрана общественного порядка… С уверенностью можно сказать, что сегодня нет сфер, где бы не пригодились такие женские качества, как мудрость, настойчивость, милосердие, трудолюбие, патриотизм. Важно помогать россиянкам реализовать свой потенциал на благо общества, - уверена Виктория Голубева.

Большое внимание в принятом плане уделено направлению «Сохранение здоровья», в том числе репродуктивного. До 2025 года субъекты должны оказать поддержку женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в ситуации репродуктивного выбора. В 2023-2026 годах Минздрав РФ займется созданием школ репродуктивного здоровья, а в сентябре 2023 обновит клинические рекомендации по искусственному прерыванию беременности и дополнит их пунктом с информацией о негативных последствиях абортов.

Мероприятия по развитию женской благотворительной деятельности и волонтерства поручено разработать Минэкономразвития РФ. В планах также расширять участие женских НКО в реализации международных проектов, за что отвечают Министерство иностранных дел, Минтруд и Россотрудничество.

Также в плане есть мероприятия, которые вовлекут женщин в научную и исследовательскую деятельность, расширят участие предпринимательниц в «экспортной деятельности». В связи с этим в конкурсе «Молодой предприниматель России» откроют номинацию «Женский бизнес», в которой ожидается участие не менее 100 женщин.

В стратегии есть пункт, который касается женщин, освободившихся из колоний: в 2023-2026 годах Минюст и ФСИН должны совершенствовать для них систему ресоциализации и социальной адаптации. В эти же сроки уполномоченные ведомства обязаны организовать обучение и повышение квалификации востребованным на рынке труда профессиям для женщин, которые отбывают наказание.

В план мероприятий вошли предложения Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации. Среди них: международные конкурсы лучших женских предпринимательских проектов на площадках международных организаций и объединений (БРИКС, АТЭС и другие), мероприятия, направленные на вовлечение женщин в научно-исследовательскую и просветительскую деятельность в рамках проектов в сфере здравоохранения и развития биомедицинских технологий, в том числе «Медицина молодая», «За здоровое общество», а также конкурс по выявлению лучших корпоративных программ по развитию женского лидерства.

- В реализацию разработанного плана включатся все регионы России. В Магаданской области уже есть хороший задел: реализуется проект «Репродуктивное здоровье», развивается женское волонтерство, работает «Женское движение «Единой России», женщины активно участвуют в политической жизни региона – в Заксобрании Колымы, собраниях представителей всех муниципальных округов и Магаданской городской Думе есть активные женщины-депутаты, реализующие при этом не только право законотворческой инициативы, но и многие социально значимые проекты. Будем развивать ключевые направления во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями, уполномоченными по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей, - заключила Виктория Голубева.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей