VII женский форум Ютазинского района "Женщины послы веков"

VII женский форум Ютазинского района "Женщины послы веков"


VII женский форум Ютазинского района "Женщины послы веков"

В последние апрельские дни в Ютазинском районе прошел VII женский форум "Женщины послы веков". Ознакомиться с деятельностью актива женщин района приехала председатель Общественной палаты РТ, руководитель РОО «Женщины Татарстана» Зиля Валеева.

Перед началом мероприятия, Зиля Валеева в сопровождении главы района Аяза Шафигуллина, руководителя аппарата районного совета Марьяны Харисовой и председателя районного женсовета Наили Хуснутдиновой посетила достопримечательности ряда поселений. В селе Ютаза – это одноименный парк. Также в этом селе делегация ознакомилась с ходом строительства спортзала на территории местной школы. В Старых Уруссу Зиля Валеева побывала в отреставрированном здании муниципального архива, ознакомилась с работой волонтерских групп Ирины Абрамовой и Лилии Габитовой, которые занимаются оказанием всемерной помощи ребятам, служащим на территории СВО.

image_0

Открыла мероприятие председатель районного женсовета Наиля Хуснутдинова. Среди приглашенных на Форум, помимо женщин-руководителей многих служб жизнеобеспечения, глав поселений и председателей первичных общественных организаций района, были и  автор и руководитель проекта музейного комплекса «Не отосланные письма» Ильмира Губайдуллина; председатели женсоветов Бавлинского района и города Октябрьский Республики Башкортостан и другие.

image_0

- Форум проходит в рамках Года педагога и наставника, объявленного в России, и Года национальных культур и традиций, объявленного в Татарстане, - подчеркнула Наиля Хуснутдинова. – У России и Татарстана – один путь, единое дыхание. И наш край развивается вместе с республикой... Наша задача – сохранить все это наследие для грядущих поколений. В этом направлении плодотворно работают все первичные организации женщин, члены президиума районного женсовета. В районе много семей, в которых дети воспитываются на основе национальных традиций, в которых царит атмосфера добра и взаимопонимания, что служит примером для других.

В ходе форума о своей работе рассказали председатель женсовета Подгорного Резида Ахтямова и председатель совета женщин села Байряка Зайтуна Ямаева. Это благодаря таким неравнодушным женщинам пожилые, а особенно одиноко проживающие сельчане не остаются без внимания. Также именно такие активистки заставляют других женщин влиться в общественную жизнь своего поселения. Благо, потенциала даже у вышедших на заслуженный отдых женщин хватает.

Зиля Валеева в своем выступлении отметила, что Ютазинский район действительно расположен на живописнейшей местности, которую нужно «заставить работать себе во благо».

- Ютазинцам следует серьезно поработать над возрождением и развитием уникальных, присущих только этому району, брендов... Дать этим брендам современное звучание можно. Просто следует начать. И если за почин возьмутся женщины, то задуманное обязательно претворится в жизнь. Примером служат ваши прекрасные женщины-волонтеры. Ваш район в акциях поддержки мобилизованных ребят – в числе передовых, за что вам большое спасибо.

К слову, на форуме Ирине Абрамовой и Лилие Габитовой были вручены письма от ютазинских женщин для передачи их в часть, где служат наши мобилизованные ребята.

Подводя итоги работы форума, глава района поблагодарил Зилю Валееву за то, что она нашла время в своем плотном графике и приняла участие в данном масштабном мероприятии.

- Мы всегда чувствуем Ваше особое отношение к нашему району, - отметил он. – Ваши пожелания мы взяли на контроль для работы.

image_0 image_0

Под занавес форума Аяз Шафигуллин и Зиля Валеева возглавили церемонию награждения активисток женского движения района.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей