Великий праздник в женсоветах Оренбуржья

Великий праздник в женсоветах Оренбуржья


Великий праздник в женсоветах Оренбуржья

В преддверие великого праздника – Дня Победы – советы женщин Оренбуржья стали инициаторами и активными участниками целого ряда патриотических акций.

Вместе с подрастающем поколением активистки женсоветов вспоминают имена тех, кто совершил подвиг на фронте или в тылу. Районные, городские, поселковые женские организации принимали активное участие в митингах, возложении цветов к обелискам и акции «Вальс поколений».

Александровский женсовет в парке Победы устроил мастер-класс "Открытка ветерану". Дети с удовольствием сделали своими руками открытки и подарили их бабушкам и дедушкам. Красногвардейский Совет женщин принял участие в акции "Вальс Победы" и спектакле "О женщинах эпохи грозной".

Совет женщин Оренбургского района поздравил с Великой Победой ветеранов, вдов участников войны, тружеников тыла, детей войны в каждом муниципальном образовании. Председатели женсоветов сельских поселений посетили ветеранов на дому, вручили подарки, всем женщинам на плечи набросили синие платки. В Подгородне-Покровском женсовете состоялся мастер-класс по пошиву синих платочков для проведения 9 Мая одноименной патриотической акции. Она организована в память о женщинах-участницах Великой Отечественной войны. Активистки женсовета своими руками сшили платочки, которые подарили ветеранам.

Череда поздравлений ветеранов прошла в Абдулинском окружном совете женщин. Актив организации выехал во все населенные пункты округа, чтобы поздравить участников Великой Отечественной войны с великим праздником, вручить цветы и подарки, еще раз расспросить героев об их непростом боевом пути.

В Светлинском районе прошло долгожданное мероприятие - вручение книги "Оренбургским девушкам в шинелях". Местное отделение Совета женщин передало один экземпляр книги районной библиотеке, второй - внучке одной из героинь книги. В мероприятии участвовали ученики 7 класса Светлинской СОШ, ведущие подготовили рассказ о женщинах-участницах Великой Отечественной войны Мариях: Поливановой, Октябрьской, Долиной, Мелентьевой, Байда, Сальковой (Мальцевой). Прозвучали стихи и песни военных лет. Сама героиня книги, к сожалению, присутствовать на встрече не смогла, но с увлечением прочитала книгу и очень растрогалась.

В стенах библиотеки с. Шарлыка прошло одно из значимых мероприятий - литературно-музыкальная композиция "Женское лицо Победы", в ходе которой состоялась презентация книги "Оренбургским девушкам в шинелях...". В сборник вошла статья члена районного Совета женщин О.В. Лаврищевой.

Отдельный блок литературно-музыкальной композиции был посвящен одной из участниц войны - Алехиной Полине Алексеевне. Не перечислить всех наград, которых была удостоена эта женщина, но самой главной наградой она всегда считала мир на земле. Имя этой женщины вошло в сборник "Оренбургским девушкам в шинелях...". Самой героини, к сожалению, нет в живых, но на презентации присутствовала ее дочь Нина Дмитриевна Мозгова. Ей и была вручена председателем Шарлыкского районного Совета женщин В.В. Ломакиной книга, где напечатана статья "Сквозь грохот и взрывы..." о ее матери. Экземпляры сборника "Оренбургским женщинам в шинелях..." также были подарены библиотеке и районному краеведческому музею.

Церемония передачи книги районной библиотеке «Оренбургским девушкам в шинелях» прошла и в Беляевском женсовете.

Участвовали члены женсовета и в международной акции "Читаем детям о войне", среди них председатель совета женщин Бугурусланского района И. Бондарь - читала книгу о Зине Портновой учащимся 5 классов Пилюгинской СОШ.

В Орском городском женсовете провели встречу с детьми войны и презентацию сборника "Дети войны". Первая книга воспоминаний людей, детство которых пришлось на тяжелые военные годы, вышла в 2021 году, накануне Дня Победы. Второй сборник увидел свет ровно год спустя. Как и первое издание, он в ближайшее время в библиотеки и музеи города.

Председатель Новотроицкого городского совета женщин Н.А. Тарских поздравила с Днём Победы участника Великой Отечественной войны В. И. Евдокимова, ему недавно исполнилось 99 лет! А для ветеранов женсовета Новотроицка устроили праздничную встречу.

В рамках празднования Дня Победы творческий коллектив ДК Г. Тукая, совет женщин г. Бугуруслана и волонтеры культуры стали организаторами концерта на базе Совета ветеранов войны и труда. Разнообразили программу не только песнями, стихотворениями и игрой на инструментах, но и предложили гостям открыть городскую акцию «Споёмте, друзья!», суть которой заключается в исполнении военно-патриотических песен.

Члены Адамовского районного женсовета принимали участие в организации и проведении межрегионального соревнования по армейскому рукопашному бою, посвященному Дню Победы. 

 - В эти дни мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, преклоняемся перед их мужеством. Фашистов били еще больше 80-ти лет назад. Сегодня наши ребята по примеру дедов и прадедов защищают мирных граждан от проявлений неонацизма на Украине, — подчеркнула председатель районного женсовета Т.В. Букарова.

Женщины Новоорского района и учащиеся школы поздравили с Днем Победы воина-интернационалиста Муканова Марата. Герою вручили гвоздику и открытку. Слёзы были и у мальчишек, и у мам, и у всех участников от песни " Солнечный круг"!  Завершили мероприятие возложением гвоздик к братской могиле, умерших от ран в госпитале (на территории СОШ № 1).

Женсовет Ясненского ГО провел акцию «Никто не забыт…»: женщины вышли на уборку могил ветеранов Великой Отечественной войны - убрали сухостой, посадили цветы, покрасили оградки, поклонились памяти героев.

Советы женщин Оренбуржья приняли активное участие в флешмобе "О Победе на устах". Молодежный актив организации подготовил видеоролик на стихи М. Исаковского «Русской женщине».

В рамках Всероссийской акции Союза женщин России "Женское лицо Победы" члены женсоветов г. Оренбурга и Орска, Сорочинского городского округа, Красногвардейского, Оренбургского, Новосергиевского, Адамовского районов, других городов, сел и поселков Оренбуржья приняли участие в шествии Бессмертного полка. С голубым платком на плечах, с портретами бабушек и дедушек прошли женщины в торжественном строю.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность