"Великая Победа: военные судьбы вологодских педагогов"

"Великая Победа: военные судьбы вологодских педагогов"


"Великая Победа: военные судьбы вологодских педагогов"

Вологодский областной женсовет подвел итоги первого этапа проекта "Великая Победа: военные судьбы вологодских педагогов".

Напомним, проект стартовал по инициативе областного женсовета в 2021 году и стал продолжением проекта «Великая Победа: 75 женских судеб», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Итогом этого проекта стал выпуск уникального сборника эссе о героизме вологжанок в годы войны. 

В сборе информации для книги приняли участие  районные и городские отделения Союза женщин России, а партнером проекта выступила  областная библиотека им. Бабушкина. После выхода издания «Великая Победа: 75 женских судеб» в свет было решено продолжить проект изданием книги, посвященной педагогам-вологжанам в годы Великой Отечественной войны. 

В настоящее время завершен этап сбора информации для будущего издания.  Практически все районные женсоветы подключились к проекту и собирали материалы на своих территориях. Как и в проекте "Великая Победа: 75 женских судеб", партнером вологодского областного женсовета в проекте "Великая Победа: военные судьбы вологодских педагогов " выступает областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина, сотрудники которой на следующем этапе займутся обработкой  информации и подготовкой ее для выпуска электронной версии  издания.  

Планируется, что электронная версия книги выйдет в свет в мае этого года. В дальнейшем будет решаться вопрос о выпуске печатного сборника. 


Поделиться: