Великая Отечественная война и женские судьбы

Великая Отечественная война и женские судьбы


Великая Отечественная война и женские судьбы

Активисты регионального отделения Союза женщин России Ирина Колчакова и Любовь Высоцкая совместно с волонтерами посетили Серафиму Ивановну Хохлачеву, вдову участника Великой Отечественной войны Алексея Яковлевича Хохлачева.

Ирина Колчакова расспросила вдову ветерана о героическом прошлом Алексея Хохлачева, о жизни после войны, о том, как сложились судьбы их детей, внуков и правнуков. В беседе за чашкой чая Серафима Ивановна рассказала все то, что помнит о войне.

Майор, участник Великой Отечественной войны, инвалид 1 группы Алексей Яковлевич Хохлачев принимал участие в боевых действиях с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За оборону Киева», «Жукова», орденами Октябрьской революции, Отечественной войны 2 степени.

image_0

Перед войной Алексей Яковлевич, тогда еще 20-летний лейтенант, только окончивший Московское военное инженерное училище, был распределен в Киевский военный округ, откуда его и направили в город Сокаль на реке Буг, чуть южнее Бреста. Там юный командир саперной роты занимался строительством дотов, достроить которые было не суждено. Началась война.

Летом 41-го года началась оборона Киева. Солдаты удерживали город больше 80 дней, но в сентябре немцы прорвали оборону в двух местах, и нам пришлось отступить. Его рота как раз принимала участие в подготовке города к сдаче. Взрывали все, что могло пригодиться врагу. Промышленные и оружейные склады, заводы, комбинаты, мосты. Бывал он и в окружении. В 1942 году наши армии оказались окружены. Лишь немногим удалось вырваться из кольца немецких танков. Алексей Яковлевич участвовал в обороне Сталинграда. Был тяжело контужен во время подрыва моста.

Началось победное шествие Советской Армии, освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии. В Венгрии Алексей Яковлевич принял свой последний тяжелый бой на озере Болотон. Там и закончилась его война, за четыре года которой мать Хохлачена трижды получала извещения о пропаже сына без вести "В рубашке родился»- говорили соседки матери после получения очередного письма от живого и здорового Алешки.

image_0

После капитуляции Германии Алексея направили в Болгарию, где он прослужил до 1948 года. Демобилизованный гвардии майор Хохлачев, кавалер двух орденов и обладатель медалей советского и болгарского правительств, приехал в Молдавию, где начал обустраивать мирную жизнь. Причем в прямом смысле слова, поскольку работать устроился на стройку. Стал мастером, затем прорабом, дорос до начальника участка, потом возглавил стройуправление района. За отличное возведение одного из объектов награжден орденом Октябрьской Революции. Познакомился с молоденькой Симочкой, ставшей вскоре его женой. Отстроили маленький домик в небольшом, но очень уютном поселке, родили двоих детей. Но, начались 90-е годы...

В 2000 году Алексей Яковлевич переехал в Магадан к дочери, а следом за ним, через год, приехала Серафима Ивановна. В 2004 году после перенесенного инсульта ветеран умер.

Наши подруги поздравили поздравила Серафиму Ивановну с Днем Победы, пожелали вдове ветерана здоровья и благополучия. 

"За Вашими хрупкими плечами – годы жизни, отданные на восстановление страны в послевоенное время, на воспитание детей и поддержание благополучия ваших семей, чтобы вырастить достойных граждан нашей Великой Родины! И сейчас, на заслуженном отдыхе, вы активно участвуете в общественной деятельности, заботитесь о создании благоприятной атмосферы в своем окружении. Спасибо за Вашу доброту, любовь к людям и краю, в котором живете на радость друзьям и близким!", – сказала Любовь Высоцкая.

image_0



Поделиться: