В Здвинском районе определили самые читающие семьи

В Здвинском районе определили самые читающие семьи


В Здвинском районе определили самые читающие семьи

Яркий праздник для маленьких и взрослых любителей книг подготовили и провели активисты женского движения Здвинского района Новосибирской области.

В рамках конкурса общественных проектов «Наша сила - в единстве», объявленного Союзом женщин Новосибирской области, члены местного отделения совместно с Здвинской централизованной библиотечной системой реализовали проект «Читающая семья - крепкая семья!»

Руководитель проекта, член правления районного женсовета Н.В. Гиндемидт считает, что родители должны помочь своему ребенку полюбить книгу. И для этого необходимо проводить семейные чтения, которые не только научат детей ценить литературные произведения, но и поспособствуют налаживанию и укреплению отношений в семье.

К сожалению, традиция собираться всей семьёй для чтения книг сегодня практически забыта. Проекта «Читающая семья – крепкая семья!» призван привлечь внимание педагогов и родителей к этой проблеме и совместными усилиями найти пути для её решения.

30 сентября в рамках реализации проекта состоялся праздник для больших и маленьких читателей, на который были приглашены 15 семей, проживающих в селах Здвинского района.

В Центральной библиотеке МКУК "Здвинская ЦБС" активисты женского движения района организовали конкурс под девизом «Семью сплотить сумеет мудрость книг!»

Участники мероприятия, дети и их родители, уверенно отвечали на вопросы ведущих, рассказывали о себе, своих семейных традициях, о любимых книгах. Конкурс показал, что все его участники действительно любят чтение, знают российских и зарубежных писателей, могут много интересного рассказать о любимых литературных произведениях. Поэтому жюри единодушно решило, что проигравших быть не должно, а каждый участник состязания заслуженно получит награду в одной из номинаций.

Таким образом, звание «Самая читающая семья» присуждено Шевцовым из села Петраки; в номинации «Самая креативная семья» победили Абрамовы из с. Сарыбалык; самыми активными читателями признана семья Вольф из села Здвинск, а самой творческой - семья Фёдоровых из села Старогорносталево. И в номинации «Самая эрудированная семья» победу одержала семья Бирюков из села Здвинск.

Кроме конкурса гости праздника смогли посетить мастер-класс «Закладка-плетенка», а также поиграть в подвижные и интеллектуальные игры.

Проект «Читающая семья - крепкая семья!» завершён. Достигли ли его разработчики намеченных целей? Хочется верить, что достигли. Ведь каждый родитель мечтает о том, чтобы его дети выросли достойными и уважаемыми людьми, нашли своё место в обществе. Но что является той волшебной палочкой, которая способна претворить эту мечту в жизнь и сделать ребёнка счастливым? Ответ прост: этой палочкой является умение и желание ребёнка читать. А привить ребёнку это желание поможет дружная и крепкая семья!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей