В Ярцеве состоялся семинар Советов женщин

В Ярцеве состоялся семинар Советов женщин


В Ярцеве состоялся семинар Советов женщин

Руководитель Смоленского регионального отделения Союза женщин России Ольга Васильева приняла участие в областном семинаре Советов женщин, который был организован на площадке Ярцевского районного центра культуры.

Темой мероприятия стали вопросы взаимодействия Советов женщин с органами исполнительной и законодательной власти, а также участие в проекте «Женское движение Единой России». Как отметила Ольга Васильева, «Единая Россия» объявила о старте нового проекта, который направлен на поддержку семей, помощь и содействие военнослужащим, участвующих в специальной военной операции, оказание гуманитарной помощи.

Для обсуждения актуальных вопросов деятельности в Ярцеве собрались руководители районных Советов и многодетные мамы со всей области. В ходе семинара участники обменялись опытом работы, рассказали об эффективных практиках. 

«Мы понимаем, что сотрудничество и взаимодействие с органами власти помогут выстроить эффективную работу», - отметила в выступлении Ольга Васильева.

По ее словам, сегодня особое внимание в работе женсоветов уделяется поддержке семей мобилизованных военнослужащих, семей с детьми, а также нуждающихся в помощи и заботе пожилых людей.

«Нам отрадно отмечать результаты работы с молодежными советами, которые созданы при женсовете, в том числе, и в Ярцеве. Сегодня есть возможность реализовывать проекты, которые будут интересны для молодых мам», - рассказала Ольга Васильева.

Руководитель Совета женщин города Десногорска Татьяна Агафонова поделилась опытом реализации проектов, которые в городе атомщиков осуществляются благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Там организовано воспитание и обучение детей с помощью цирка и театра. Ребят приобщают к сохранению традиций через сказку, игру, игровые моменты взаимодействия детей и родителей. «Это то, что очень важно для единства и взаимопонимания», - отметила Ольга Васильева.

От имени Совета женщин Десногорска Татьяна Агафонова предложила показать результаты своей работы – детские спектакли и цирковые программы – на территории всех районов и городов Смоленской области.

Также на семинаре был представлен опыт работы Починковского районного Совета женщин. «Такие мероприятия вдохновляют. Они побуждают на действия. Хочется развиваться. Я вернусь домой и расскажу своим подругам, как это здорово, как это интересно, какие в других районах проходят мероприятии, акции, попробуем что-то для нас новенькое в работе», - поделилась председатель Совета Ирина Морозова.

В рамках семинара говорилось о задачах и планах на следующий год.

По окончании семинара в Ярцевском районном центре культуры состоялась праздничная концертная программа, посвященная Дню матери, в ходе которой были отмечены жительницы района, отличившиеся в различных сферах: в общественной жизни, трудовой деятельности, патриотическом воспитании детей и молодежи, сохранении исторической памяти. Среди награжденные – ярцевчанки, принимавшие активное участие в сборе помощи для жителей Донбасса, а также занимающиеся поисковой деятельностью. Грамотами и подарками женсовета были отмечены многодетные мамы - активистки районных женских организаций. Признанием заслуг представительниц женского движения стали и награды регионального отделения партии «Единая Россия».

«Все они своим трудом, своей активной жизненной позицией демонстрируют то, что женщины могут все, и от них в нашем современном обществе зависит очень многое», - подчеркнула Ольга Васильева.

Мероприятие завершилось акцией по сбору средств и помощи в рамках проекта «Все для фронта» партии «Единая Россия». Участники собрали для военнослужащих денежные средства и , а также термобелье, теплые носки, шапки, лекарственные препараты и многое другое.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство