В Ярославле призвали бережно относиться к «Сокровищам родного слова»

В Ярославле призвали бережно относиться к «Сокровищам родного слова»


В Ярославле призвали бережно относиться к «Сокровищам родного слова»

Библиотеки Централизованной библиотечной системы Ярославля предложили горожанам принять участие в мероприятиях и акциях, приуроченных к празднованию Международного дня родного языка.

С 21 по 28 февраля 2023 года, в рамках акции «Родной язык – достояние народа», организованной ЦБС, при поддержке регионального отделения Союза женщин России, была объявлена сетевая акция «Сокровища родного слова», направленная на усиление внимания общества к проблеме бережного сохранения родного языка – как основного носителя культуры, истории, традиций.

Просветительские акции поддержали образовательные учреждения Ярославля, региональное отделение Союза писателей России и общественные организации.

В дни акций библиотеки провели серию тематических мероприятий, встреч, бесед, обзоров, интерактивных форматов для читателей разного возраста. Посетителям рассказали об истории праздника, о многообразии различных языков мира, о языковых словарях, представили шедевры поэзии и прозы, созданные русскими классиками и современными авторами.

«Всего в рамках акции состоялось 53 мероприятия. Мы благодарим всех участников и надеемся, что акции, направленные на раскрытие красоты и богатства русского языка, вызвали интерес к его изучению и осознанию важности грамотности», - отметила директор Централизованной библиотечной системы города Ярославля, член регионального отделения Союз женщин России Светлана Ахметдинова.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей