В Ялте почтили память погибших на теплоходе «Армения»

В Ялте почтили память погибших на теплоходе «Армения»


В Ялте почтили память погибших на теплоходе «Армения»

В день освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков в городе прошла акция памяти погибших на теплоходе «Армения».

В акции приняли участие глава администрации Ялты Янина Павленко, председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, член Крымского регионального отделения Союза женщин России, депутат Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, ветераны, представители общественности, жители Ялты.

В рамках акции участники возложили цветы к подлинному судовому колоколу, установленному на набережной города возле часовни Новомучеников и Исповедников Российских к 78-й годовщине освобождения Ялты от немецко-фашистских оккупантов. Предполагается, что в дальнейшем колокол станет частью мемориального комплекса памяти погибших пассажиров санитарного теплохода.

Выступившие на митинге памяти выразили благодарность Центру подводных исследований Русского географического общества за работу по подъёму колокола и отметили огромное историческое значение этого события для Ялты.

Санитарно-транспортное судно «Армения» было атаковано гитлеровской авиацией 7 ноября 1941 года и затонуло в 18 милях от побережья Крыма. На борту находились, по разным данным, от 4,5 до 10 тысяч человек. Спастись удалось единицам. Гибель теплохода «Армения» стала одной из самых страшных морских трагедий нашей страны.

В 2021 году в результате уникальной подводной операции судовой колокол теплохода был поднят с глубины и передан на реставрацию.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность