В Видном открылась выставка «Великие россияне и россиянки»

В Видном открылась выставка «Великие россияне и россиянки»


В Видном открылась выставка «Великие россияне и россиянки»

«Соль земли русской» – так можно охарактеризовать персональную выставку «Великие россияне и россиянки» члена Творческого союза художников России Аиды Лисенковой-Ханемайер, которая открылась в Центральной библиотеке Ленинского городского округа в преддверии Дня героев.

Важность и актуальность тематики работ художницы, полотна, ставшие иллюстрациями подвигов и деяний наших соотечественников, воплощают собой культурно-просветительскую миссию патриотического воспитания молодежи сегодня.

Инициатором и организатором выставки выступило местное отделение Союза женщин России. В экспозиции представлены 15 портретов, раскрывающих личность героев прошлого и настоящего. Это знаменитые военачальники, рядовые с их подчас безвестным, но неоценимым подвигом, а еще учёные, писатели, государственные и культурные деятелей России.

Начальник Управления по делам молодежи, культуры и спорта администрации Ленинского округа Наиля Нугаева отметила роль и значимость подобных выставок для социума, открывающих «большие возможности и результаты эмоционального погружения в историю великой России».

Идея устроить такую патриотическую выставку возникла у Председателя Ленинского отделения Союза женщин России Елены Ястребовой ещё летом, на презентации издания о выдающихся женщинах Московской области «Имя твое … Женщина Подмосковья», подготовленного областным отделением СЖР. 

«Аида, получив моё предложение, ни минуты не колебалась и дала свое согласие. Началась совместная работа по отбору полотен, их представлению, дизайну и концепции выставки», – вспоминает Елена Михайловна.

Сегодня работы Аиды Лисенковой-Ханемайер выставлены в 26 крупных художественных музеях страны и зарубежья, а также украшают 15 частных коллекций.

Выставка в Центральной библиотеке продлится до конца года. Местным отделением Союза женщин России запланированы специальные экскурсии для юнармейцев, воспитанников детских садов и школ округа.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей