В Верхошижемском районе провели выездное заседание женсовета

В Верхошижемском районе провели выездное заседание женсовета


В Верхошижемском районе провели выездное заседание женсовета

Заседания Верхошижемского районного женсовета с каждым разом становятся всё продуктивнее. Вот и на очередном - выездном, которое прошло в Калачигах, представительницы общественной организации обсудили планы работы, важные вопросы, пересмотрели структуру построения деятельности районного совета женщин.

   О повседневной жизни деревни

Хозяева встречи устроили гостям небольшую экскурсию: провели к памятнику землякам, павшим в боях за Родину. Память воинов-освободителей почтили минутой молчания. Затем всех пригласили в Дом культуры, в здании которого располагаются также библиотека и администрация сельского поселения.

С работой библиотеки и мини-музеем, созданным при учреждении культуры, ознакомила библиотекарь Людмила Алексеевна Щапова. Она познакомила гостей с экспонатами музея и показала выставку новой литературы, оформленную в библиотеке.

Наталья Павловна Милокумова - заведующая СДК - провела экскурсию по тренажёрному и теннисному залам, которые работают при Доме культуры. В первом имеются тренажёры для силовых упражнений - и самодельные, и заводские, множество спортивных снарядов для фитнеса. В основном здесь занимаются молодые люди - участники объединения «Грация». Во втором тренируются ветераны из объединения «Тенис» под руководством Г.В. Меркушева.

Затем участники встречи проследовали в зрительный зал, где состоялась официальная часть заседания.

   Обобщить лучшие практики

Наталья Александровна Широкова, председатель районного женсовета, обратилась к участникам встречи с просьбой оживить работу советов женщин сельских и городского поселений с помощью популяризации деятельности общественной организации и вовлечения в её ряды новых членов. 

Наталья Широкова рассказала о конкурсах, в которых можно принять участие для того, чтобы привлечь дополнительные средства в поселения.

- Сейчас проводится множество грантовых конкурсов, - проинформировала Наталья Александровна. - На днях просматривала некоторые и выделила те, в которых могут заявляться небольшие музеи, что для нас было бы актуально, так как во многих поселениях при библиотеках организованы мини-музеи. Например, фонд Потанина выставил шесть таких конкурсов с суммой гранта до 300 тысяч рублей. Или международный конкурс «Православная инициатива» - в нём можно поучаствовать ветеранским организациям.

Председатель районного женсовета представила коллегам «Атлас лучших практик фондов местных сообществ» - сборник, выпущенный в 2021 году. Наталья Александровна предложила собрать подобные практики и по Верхошижемскому району.

- В наших поселениях реализуют не менее, а в каких-то случаях даже более интересные и значимые инициативы, но нет обобщённого опыта. По примеру данного атласа нужно учиться описывать свои практики. Это пригодится в дальнейшей работе, будет хорошим бонусом при написании заявок на те же грантовые конкурсы, - подчеркнула Наталья Широкова.

image_0

   О планировании

Наталья Александровна озвучила проект плана работы областного Совета женщин. Он включил в себя несколько направлений:

1. Крепкая семья - стабильное государство (укрепление статуса семьи, защита прав, распространение положительного опыта).

2. Развитие. Мир в XXI веке.

3. Обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности.

4. Духовность. Культура. Здоровый образ жизни.

5. Передовые практики. Новые идеи. Позитивные действия.

6. Женщины за возрождение села (привлечение властей к проблемам сельских женщин).

7. За мир, международное сотрудничество и дружбу (содействие развитию народной дипломатии, добрососедства).

Председателям «первичек» руководитель районного женсовета предложила, руководствуясь данным проектом, составить и планы работы своих организаций на текущий год.

- Работая в общих направлениях, мы можем подтянуть на свою территорию дополнительные ресурсы. Например, через областной совет женщин вызвать специалистов на консультацию, организовать поездки в музеи, театры. Всё это можно использовать для поощрения активистов женсоветов, которые помогают председателям в работе, - подчеркнула она.

image_0

   Распределили обязанности

Наталья Широкова высказала мнение о необходимости распределения между председателями первичных организаций обязанностей по руководству некоторыми сферами деятельности внутри районного женсовета: председателю и его заместителю с тем объёмом работы, который сегодня имеется, справиться трудно. В результате общим голосованием решили:

- по работе в социальных сетях - страницу «Совет женщин Верхошижемского района» будет вести С.Ю. Фабриций (д. Сырда);

- за работу по вопросам здравоохранения (связь с Верхошижемской ЦРБ, приглашение узких специалистов из Кирова в сельские поселения на встречи с женщинами и т.д.) будет отвечать Н.Н. Краснопёрова (с. Среднеивкино);

- за деятельность в области образования - Л.И. Ложеницына (п. Верхошижемье);

- за работу в области культуры - Л.А. Щапова (д. Калачиги) и О.Г Ускова (д. Угор);

- вести работу секретаря будет Н.Е. Честикова (п. Верхошижемье);

- казначеем выбрали И.С. Смирнову (д. Пунгино).

- за социальную службу ответственными назначили Н.М. Шихова и О.И. Яковлева.

В отношении последнего пункта Наталья Александровна пояснила:

- Нам нужно неформально выявить по поселениям семьи, женщин, нуждающихся в помощи и поддержке, в том числе психологической. Женсовет может её оказать, не вынося проблемы за рамки семьи или поселения - ведь, как показывает практика, в противном случае на них навешиваются ярлыки, семьи начинают посещать всевозможные службы, а это не всегда идёт им на пользу.

   О средствах

Возник вопрос о необходимости выйти к главе района с просьбой о выделении из бюджета муниципального образования средств на нужды женсовета: для проведения мероприятий, осуществления акций и др. Такая практика поддержки общественных организаций уже существует в районе: в бюджете заложены средства для организации инвалидов, а также ветеранского объединения. Члены женсовета решили обсудить этот вопрос с главой Верхошижемского района Сергеем Петровичем Опариным на встрече, запланированной на вторую половину февраля.

image_0

  Инициативы и акции

Надежда Евгеньевна Честикова - заместитель председателя районного совета женщин - представила информацию по областному конкурсу «Женщина года-2021».

От Верхошижемского района в нём будут участвовать М.Н. Крюкова, В.М. Тиунова, Н.Е. Честикова, Л.А. Светлакова, Ю.Г. Сергеева, Л.В. Папырина, С.Н. Мезенцева - из Верхошижемья, Н.Н. Краснопёрова, Н.В. Возисова, В.В. Хлебникова, Н.В. Мезенцева, Н.Л. Пятова - из Среднеивкино, С.Н. Решетникова (Косино), М.В. Козлова (Сырда), Г.В. Бабинцева (Калачиги).

Надежда Евгеньевна рассказала об акции «Посылка солдату», которую районный женсовет провёл в прошлом году. По почте были высланы гостинцы четверым ребятам (двоим - из Верхошижемья, одному из Угора и одному из Среднеивкино), проходящим срочную службу в армии. 

Надежда Честикова предложилапродолжить акцию и в наступившем году. Члены женсовета её поддержали, а посылки парням решили выслать к 23 февраля.

Следующее выездное заседание женсовета запланировали провести в Косино.

Материал газеты "Верховья Шижмы"


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей