В Ульяновской области продолжается обсуждение Нацстратегии в интересах женщин

В Ульяновской области продолжается обсуждение Нацстратегии в интересах женщин


В Ульяновской области продолжается обсуждение Нацстратегии в интересах женщин

При поддержке регионального отделения Союза женщин России в регионе продолжается обсуждение Стратегии действий региона  в интересах женщин на 2023-2030 годы. Модератором мероприятия выступила Председатель УРО СЖР – Алсу Айзатуллина.

В рамках встречи были заслушаны выступления женщин-руководителей органов государственной власти, представителей депутатского корпуса, муниципальной власти и общественности.

image_0


«Новая Стратегия в интересах женщин будет реализована в два этапа: первый этап с 2023 по 2026 год, второй этап с 2027 по 2030 год. В данном документе нам с вами необходимо сделать упор на расширение участия женщин в общественно-политической жизни, профилактику и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, улучшение социально-экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния, создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов. В новой Стратегии определены показатели мониторинга реализации мероприятий по улучшению положения женщин, а значит, она становится программным документом», - отметила, Алсу Феритовна:.

image_0

Тема «Женщины в политике» была раскрыта Мариной Беспаловой – руководителем Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Марина Павловна в своем выступлении подчеркнула важность участия женщин в политической жизни страны.

О программе сохранения здоровья женщин всех возрастов и создании условий для повышения роли женщин в формировании здорового общества в Ульяновской области рассказал главный внештатный специалист по гинекологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Соломянный Эдуард Олегович.

image_0

В рамках Стратегии действий Ульяновской области в интересах женщин на 2023-2030 годы предусмотрено повышение доступности предоставляемых государственных услуг, направленное на улучшение качества жизни женщин, а именно, теперь для регистрации рождения ребенка не обязательно приходить в ЗАГС, теперь данную услугу можно получить на сайте «Госуслуги».

О возможностях и перспективах развития, которые открывает сфера женского бизнеса рассказала Елена Гусева - руководитель Центра инноваций социальной сферы АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства». Елена отметила, что благодаря плодотворной работе в сфере бизнеса можно расширить перспективу участия женщин в приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, включая формирование новых точек роста экономики в регионе.

image_0

Завершилось мероприятие обсуждением проблемных вопросов и планов по реализации Стратегии. Отметим, что обсуждение документа продолжится на заседаниях Правления Ульяновского регионального отделения Союза женщин России.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей