В Углезаводске отметили День киселя

В Углезаводске отметили День киселя


В Углезаводске отметили День киселя

В Углезаводске состоялся веселый летний праздник – День киселя. Для проведения народных гуляний площадь около Дома культуры оформили в народном стиле: тут и расписная русская печь, без которой невозможно было представить деревенскую избу, и плетеная изгородь, служившая не только в качестве ограждения, а еще и для просушки кухонной утвари, лавки и столы, накрытые яркими платками. 

За прилавками с украшениями и всевозможными яствами стояли девицы-красавицы с длинными косами, в праздничных русских сарафанах и платьях, а весь образ венчал старинный головной убор - кокошник. Разгуливали вокруг добрые молодцы в белых рубахах с вышивками, в косоворотках, подпоясавшись красными кушаками. Фольклорному стилю соответствовали и костюмы прибывших на мероприятие артистов.  

В праздновании Дня киселя приняла председатель Сахалинского регионального отделения СЖР, депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова

"Сегодня у нас хорошая возможность собраться всем вместе, пообщаться, порадоваться, поделиться отличным настроением. Очень здорово, что Дом культуры Углезаводска придумал этот народный праздник. Уверена, что День киселя останется на долгие годы, будет собирать жителей вместе как одну семью. Впереди нас ждут конкурсы между селянами, они пройдут в течение июля, а в августе подведем итоги. Всем желаю крепкого здоровья, радости и счастья", - сказала председатель РО СЖР.

https://dolinsk.today/news/culture/2022-06-24/chtim-traditsii-hranim-istoriyu-340542



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей