В Удмуртии дан старт общественному обсуждению нового федерального закона «О занятости населения»

В Удмуртии дан старт общественному обсуждению нового федерального закона «О занятости населения»


В Удмуртии дан старт общественному обсуждению нового федерального закона «О занятости населения»

2 февраля в режиме ВКС прошло общественное обсуждение законопроекта «О занятости населения» и реализации партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией», который реализуется при участии Удмуртского регионального отделения Союза женщин России.

Удмуртия стала одним из первых регионов России, где состоялось общественное обсуждение нового федерального закона. Действующий закон был принят более 30 лет назад, времена изменились и необходим новый закон, который будет в полной мере соответствовать текущей ситуации на рынке труда.

Некоторые изменения в новой редакции:

  • законопроект в закрепляет статус самозанятого и водится новое понятие «платформенно занятые» (найм с использованием цифровых платформ, например, такси).
  • Подробно описывается порядок признания гражданина безработным.
  • Указаны определенные критерии для определения подходящей конкретному человеку работы.
  • Пересмотрен размер пособия, выплачиваемого состоящим на учете безработным.
  • Еще одной важной мерой поддержки является возможность человеку брать короткие подработки, пока он состоит на учете как безработный.

Для борьбы с теневой занятостью законопроектом предусматривается создание общедоступного реестра работодателей, которые трудоустраивают работников нелегально. Вполне открытая и прозрачная система.

В обсуждении закона принял участие Андрей Исаев, депутат Госдумы, который является его соавтором.

«Раньше в службу занятости обращались только в случае крайней нужды. А сейчас для того, чтобы получить дополнительные консультации и реализовать себя в новой сфере. Предусматриваются новые технологии работы, индивидуальные планы. Например, чтобы человек мог вставать на учёт в службе занятости не только по месту официальной прописки, но и по месту фактического проживания», - говорит Андрей Исаев.

Активное участие в обсуждении законопроекта приняло региональное отделение Союза женщин России. И.о. Председателя регионального отделения СЖР в Удмуртской Республике Елена Дербилова призвала женсоветы на местах присоединиться к обсуждению данного проекта и всячески содействовать в информировании данных изменений.

Директор Сарапульского индустриального техникума, председатель женсовета города Сарапула Фарида Третьякова  поделилась реализацией проекта «Моя карьера с Единой Россией»:

«Сегодня крайне важно, чтобы наша молодежь оставалась работать и связывала свою судьбу с городом и Республикой!

В техникуме мы проводим серьезную работу по оказанию содействия в трудоустройстве наших выпускников. В нашей копилке проведение ярмарок вакансий от ведущих работодателей города и Республики, профессиональные туры для студентов и школьников на предприятия региона, разработана памятка для выпускников - «Конструктор резюме».

Ежегодно техникум становится площадкой для проведения карьерных форумов, которые стали традиционными для студентов и работодателей: «Моя карьера в Удмуртской Республике», при содействии партии "Единая Россия", администрации города, Союза женщин Удмуртской Республики, работодателей.

В результате таких встреч будущие выпускники знакомятся с лучшими практиками трудоустройства, информируются о последствиях нелегальной занятости.

По итогу такого взаимодействия успешным студентам назначается именная стипендия от работодателя, а в дальнейшем, трудоустройство и стажировки. Для студентов, желающих работать с 3 курса, составляются индивидуальный учебный план для совмещения работы и обучения. Мы очень рады, что данный проект открывает новые возможности для профессионального роста как студентов, так и развития региона в целом. На сегодняшний день совместно с Администрацией города, исполкомом Партии, Союзом женщин Удмуртской Республики идет подготовка к очередному форуму «Моя карьера с Единой Россией» – рассказала Фарида Третьякова.

Обсуждение законопроекта будет продолжено. Предложения от регионов в проект закона «О занятости населения» в Госдуме ждут до 14 февраля. Реализация проекта «Моя карьера с Единой Россией» продолжается! 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей