В туристическом центре «Деревня мастеров «Толока» отметили День семьи, любви и верности

В туристическом центре «Деревня мастеров «Толока» отметили День семьи, любви и верности


В туристическом центре «Деревня мастеров «Толока» отметили День семьи, любви и верности

Союз женщин России уделяет большое внимание участию в национальных проектах, реализуемых в России. Особое внимание - проектам «Демография» и «Культура».

В 2020 году, объединив усилия Амурского союза женщин, Содружества Амурских мастеров, женского монастыря с. Среднебелая, органов местного самоуправления Ивановского района, был создан якорный объект - туристический центр «Деревня мастеров «Толока». Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов и гранту губернатора Амурской области на территории деревни постоянно проходят мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия и семейных ценностей.

Так, 9 июля в туристическом центре был проведен праздник в честь Дня семьи, любви и верности в рамках губернаторского гранта «Земля услышала Творца».

К семейному празднику были подготовлены концертная и ярмарочная площадки, фотозона, выставочное пространство в модульных вагончиках-мастерских. Здесь проводились познавательные экскурсии, рассказывающие об истории керамики, гончарного искусства и создания промысловой глиняной народной игрушки, а также других направлений народного художественного творчества. 

Баннер в концертной зоне раскрывал образ всероссийского Дня семьи, любви и верности – праздника, посвящённого святым Петру и Февронии.

Мероприятие началось с выступления официальных лиц, которые содействовали организации праздника и созданию деревни мастеров. В  концертной программе выступили творческие коллективы и солисты из Ивановского района и г. Благовещенска, ансамбль ложкарей из села Березовка, творческий дуэт села Дмитриевка, вокальные ансамбли «Надежда» из с. Среднебелая и «Вдохновение» из областного центра.

В ходе праздника работала выставочно-ярмарочная площадка, на которой были представлены работы 40 мастеров из г. Благовещенска, Ивановского, Константиновского, Белогорского и Мазановского районов Амурской области, среди них выставились 20 начинающих и профессиональных керамистов, мастеров лепки из различных материалов.

Гости праздника и мастера декоративно-прикладного искусства приняли участие в проведении 18 обучающих мастер-классов по художественной керамике, гончарному искусству, глиняной игрушке, декорированию гипсовых заготовок и вязанию. Творческие занятия проходили в четырёх вагончиках-мастерских и во дворике деревни мастеров. 

В результате  участники мероприятия приобрели новые знания,  получили яркие впечатления, удовольствие от общения и установили контакты для сотрудничества. К концу праздника всем мастерам, участникам концертной программы и организаторам праздника были вручены дипломы и благодарственные письма. 

На мероприятии Светлане Анатольевне Кушнаревой, руководителю Содружества Амурских мастеров, был вручен знак "Посол культуры Союза женщин России" за большой вклад в развитие культуры Амурской области. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей