В Томске прошел благотворительный телемарафон «Все для Победы»

В Томске прошел благотворительный телемарафон «Все для Победы»


В Томске прошел благотворительный телемарафон «Все для Победы»

18 февраля на телеканале «Томское время» прошел благотворительный телемарафон «Все для Победы». Организаторы: региональное отделение Народного фронта при поддержке администрации Томской области. Его целью был сбор средств на закупку военного снаряжения и техники для участников спецоперации. 

Центральная площадка телемарафона была развернута в областной библиотеке имени Пушкина. В благотворительном мероприятии принял участие губернатор Томской области, лидеры и активисты  Народного фронта, общественники, волонтеры, предприниматели, студенты, кадеты, школьники, члены регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, депутаты Законодательной Думы и Думы Томска, ветераны войны и военных действий, томичи-участники спецоперации, приехавшие домой на побывку.

image_0

От Томского регионального отделения Союза женщин России в телемарафоне приняли участие  Людмила Александровна Петушихина, председатель РО СЖР, член регионального штаба Комитета семей воинов Отечества;  Диана Викторовна Смолева, руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества Томской области; Светлана Юрьевна Ковалёва, руководитель группы самопомощи Союза женщий Томской области; активисты и волонтёры областной женской организации.

image_0

На протяжении четырех с половиной прямого эфира в зале Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина присутствовало порядка тысячи гостей, участниками марафона в социальных сетях  стали десятки тысяч зрителей, в ходе мероприятия были продемонстрированы десятки видеоматериалов в поддержку бойцов СВО, интервью с волонтерами, общественниками и ветеранами. В результате было собрано более полумиллиона рублей.

Перед присутствующими выступил губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, который на прошлой неделе вернулся из зоны СВО. Он сопровождал очередную партию гуманитраного груза, состоящего в основном из строительных материалов для наших бойцов. Глава региона встретился с воинами-томичами, взял в работу их обращения и просьбы.

image_0
«Сегодня наша страна противостоят тому же нацизму, как это уже было в нашей истории в 1941-м. Но и результат будет таким же, как в 45-м, - сказал Владимир Мазур. – С первого дня специальной военной операции жители Томской области едины и на фронте, и в тылу. Наши бойцы чувствуют нашу поддержку. Знаю это из первых рук. Так будет и дальше!»

В своём выступлении  Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения СЖР говорила о роли Антифашистского комитета советских женщин, созданного осенью 1941 года, правопреемником которого является Союз женщин России. 

"Тогда, в тяжелейший для Отечества период, Антифашистский комитет советских женщин выражал волю наших старших подруг, матерей и сестер, их сплоченность и готовность все сделать для Победы. И сегодня мы стараемся сберечь этот особый запас патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери, советской женщины, кормившей и одевавшей фронт и тыл, сохранившей и вырастившей целое поколение детей войны.

В 2022 году Союз женщин России выступил одним из инициатором создания Комитета семей воинов Отечества. Наши подруги в регионах вошли в составы штабов Комитета, а некоторые из них возглавили деятельность КСВО на местах. Председатель Томского отделения СЖР также вошла в Томский региональный штаб Комитета.

image_0

В Томской области РО СЖР, региональный штаб КСВО, Координационный Совет женщин при мэре города Томска, Женское движение Единой России, пенсионеры, мамы военнослужащих, дети, объединившись, помогают нашим воинам-защитникам. Проводится множество акций: «Письмо солдату» «Защитникам с любовью» «Ласточка солдату» «Материнский пирог». Женщины собирают посылки, пишут письма, вяжут носки и другие теплые вещи, плетут маскировочные сети, изготавливают блиндажные свечи, формируют сухие пайки.

Вместе со Светланой  Юрьевной Ковалёвой, руководителем группы самопомощи, представили наше томское ноу хау - сухой армейский душ, способ его изготовления, анонсировали проведение мастер-класса. Рассказали подробно о преимуществах это недорого и удобного в быту и на передовой средства.  С помощью неравнодушных граждан и предпринимателей уже закуплена часть необходимых материалов.  В ближайшее время проводим мастер-класс по изготовлению этого недорого средства личной гигиены для наших бойцов".

image_0

Глава региона поблагодарил всех организаторов и участников телемарафона. Интервью с участниками в нескольких студиях, выступления творческих коллективов, сюжеты журналистов губернского телеканала «Томское время», записанные как в Томске, так и в прифронтовой зоне спецоперации, никого не оставили равнодушным. Завершился телемарафон  общим исполнением песни "Аист на крыше".

Сбор средств в рамках акции «Все для Победы» Народного фронта продлится еще неделю.  

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей