В Толстовке открыли музей истории села

В Толстовке открыли музей истории села


В Толстовке открыли музей истории села

Члены женсовета села Толстовка Тамбовского района Амурской области, участвуя в Программе Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в 21 веке», систематически проводят много добрых и полезных мероприятий к различным календарным датам.

В результате участия активисток сельского Совета женщин в программе инициативного бюджетирования, в Толстовке привели в порядок заброшенный парк. Были расчищены аллеи, проведено освещение, расставлены скамейки, проложены дорожки для занятий скандинавской ходьбой, оборудованы детская и спортивная площадки. 

На протяжении семи лет женсовет, в целях сохранения исторической памяти, проводит сбор краеведческого материала об истории и людях родного села. В июле 2022 года открылись двери Комнаты Славы, где размещены материалы о фронтовиках, тружениках тыла, детях войны, почетных гражданах Толстовки. Информация и фото на стендах рассказывают посетителям об орденоносцах войны и труда. 

Экспозиция «Наша история» повествует об истории села, первопоселенцах, колхозе, его директорах, летописи школы и детского сада, ФАПа, Дома культуры и других организаций. Различные экспонаты быта старины, домашняя техника, школьные принадлежности и много других интересных вещей переданы в музей местными жителями. 

В Доме культуры сельского поселения после капитального ремонта по нацпроекту «Культура» готовится к открытию современная модельная библиотека. Завезено и устанавливается новое оборудование для кукольного театра, интерактивное оборудование, благоустраиваются зоны отдыха. Кукольный театр организован и будет ставить спектакли для детей дошкольного и младшего школьного возраста непосредственно по инициативе и при участии членов женсовета.

Вовлекая в социально значимую деятельность различные слои населения родного села, женсовет Толстовки способствует сохранению исторической памяти, воспитанию патриотизма, гордости за свою малую родину.



Поделиться: