В Тайшетском районе отметили юбилеи Совета женщин и Совета отцов

В Тайшетском районе отметили юбилеи Совета женщин и Совета отцов


В Тайшетском районе отметили юбилеи Совета женщин и Совета отцов

Главный принцип, на котором строится деятельность Тайшетского районного совета женщин, – объединение усилий и ресурсов муниципальных и общественных структур в решении самых острых проблем семьи и детства. Сегодня много говорят о возрождении России, о ее национальной идее, об идентичности нации. Союз женщин России – за здоровую и счастливую семью, которая и представляет собой главную ценность для личности, общества и государства. Поэтому путь этой организации – это путь возрождения и сохранения семейных ценностей, поддержки и защиты интересов детей и молодёжи, ответственных родителей.

В августе 2014 года Ирина Константиновна Гонтова избрана председателем общественной организации «Совет женщин Тайшетского района». В работу включилась с желанием. Активизировала членов президиума на переоборудование и ремонт офисных помещений. Организовала ряд районных мероприятий: семинар по диагностике правонарушений среди несовершеннолетних в рамках проекта Иркутского областного совета женщин «Ребёнок, общество, семья – стратегия, тактика» (РОССТ) – проект Губернского собрания общественности Иркутской области. Ирина Константиновна защищала проект «РОССТ» в областном конкурсе «Советы женщин за духовное возрождение России» в номинации «Общественный контроль – на службу детям», за что награждена Дипломом первой степени.

Общественная организация под её руководством успешно участвовала в реализации президентского грантового проекта Иркутского областного совета женщин «Наставничество, как путевка в жизнь» в 2018 году, который продолжают и сегодня во взаимодействии с Советом отцов Тайшетского района.

Традиционно и результативно здесь проходят акции «Школьный портфель», «Новогодняя благотворительная елка» с вручением подарков и театрализованным представлением для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, праздники чествования пожилых людей, «День Матери», благотворительные концерты «От сердца к сердцу», флешмобы, проверка школьного питания. Особенное достоинство совета женщин - районные конкурсы: «Отцовство долг и дар», «Лучший женсовет Тайшетского района», «Женщина, меняющая мир». При Совете женщин еженедельно работает пункт приема и выдачи вещей, мебели, бывших в употреблении. 

Всем составом районный женсовет вступил в Иркутское региональное отделение Союза женщин России.

Председатель Совета женщин входит в состав Общественной палаты района, является членом комиссии по делам несовершеннолетних, состоит в попечительском совете Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района, входит в состав общественного совета управления образования районной администрации, является членом координационного совета по патриотическому воспитанию. Такое взаимодействие позволяет общественной организации успешно выполнять намеченные планы.

25 августа 2022 года в РДК «Юбилейный» г. Тайшета торжественно отмечали 50-летие Совета женщин Тайшетского района и 15-летие Совета отцов.

О значимости этих общественных организаций говорил в своем поздравлении заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам В.В. Никулин. От имени мэра района он вручил активным членам президиума общественных организаций и председателям женсоветов муниципальных образований почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Особенные слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто стоял у истоков женского движения: Анны Дмитриевны Коняевой, Почетного гражданина Тайшетского района; Альбины Петровны Волковой, Марии Федоровны Василенко.

Председатель Думы Тайшетского района Александр Никитович Астафьев вручил награды и поблагодарил за взаимодействие. Также члены женского движения района награждены Благодарностями Законодательного Собрания Иркутской области. Региональное отделение Союза женщин России – Иркутский областной Совет женщин направил в адрес юбиляров Приветственное письмо.

Председатель Совета женщин И.К. Гонтова и председатель Совета отцов А.Д. Гнидан по праву принимали поздравления от руководителей учреждений и предприятий, глав городских и сельских поселений, общественности района. В зале царило праздничное настроение. Присутствующим был продемонстрирован фильм об истории и сегодняшних делах женского движения Тайшетского района.

Мы благодарим Ирину Константиновну Гонтову и Александра Дмитриевича Гнидана за верность лучшим традициям, успешную и ответственную деятельность в интересах семьи и детям.

Альбина Самсонова, заместитель председателя Иркутского областного совета женщин



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство