В Тамбовской области обсудили дефицит кадров на рынке труда

В Тамбовской области обсудили дефицит кадров на рынке труда


В Тамбовской области обсудили дефицит кадров на рынке труда

31 марта заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза женщин России Ольга Петровна Илларионова приняла участие в круглом столе по теме «Дефицит сотрудников рабочих специальностей», который провел Тамбовский региональный общественный фонд содействия бизнесу. 

image_0 Фото: Собиз Инфо


В ходе мероприятия представители органов государственной власти, организаций высшего, среднего и среднего профессионального образования, деловых сообществ Тамбовской области, предприниматели обсудили давно назревшую проблему нехватки рабочих кадров на местных производствах.

Чтобы добиться положительной динамики в вопросе борьбы с недостатком кадров рабочих специальностей, участники предлагали различные меры, в том числе они касались повышения социальной ответственности бизнеса, возрождения практики трудового воспитания в школах, улучшения взаимодействия между службой занятости, бизнесом и образовательными учреждениями.

От регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» поступили конкретные предложения: пересмотреть роль и место общего и профессионального образования в системе подготовки кадров; начинать подготовку специалистов начиная со школы совместно с учреждениями профессионального образования и потенциальными работодателями. 

Дискуссия в ходе круглого стола получилась достаточно эмоциональной. Во время обсуждений прозвучало множество доводов и разъяснений, как от бизнеса, так и от представителей сферы образования. При этом многие присутствовавшие согласились с тем, что для развития Тамбовской области необходимы квалифицированные кадры, и для этого нужно своевременно прогнозировать потребность в них и целенаправленно готовить именно нужных специалистов. А одним из путей решения этой проблемы может стать увеличение количества целевых направлений. В этом случае родитель будет спокоен за поступление ребенка в учебное заведение и за его дальнейшее трудоустройство, а работодатель будет уверен, что его воспитанник после получения образования придет именно к нему. По итогам круглого стола были сформулированы предложения, которые будут направлены в органы власти регионального и федерального уровня.

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей