В Табасаранском районе состоялась встреча Комитета семей воинов Отечества с родными погибших участников СВО

В Табасаранском районе состоялась встреча Комитета семей воинов Отечества с родными погибших участников СВО


В Табасаранском районе состоялась встреча Комитета семей воинов Отечества с родными погибших участников СВО

В Табасаранском районе состоялась встреча Комитета семей воинов Отечества Республики Дагестан с родными и близкими солдат, которые погибли при исполнении воинского долга на специальной военной операции.

Узнать, какие вопросы волнуют сейчас этих людей, в район приехали руководитель дагестанского отделения Комитета семей воинов Отечества, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева; её коллега из Республики Карелия, руководитель Молодежного крыла Карельского РО СЖР Алёна Олихейко, заместитель министра здравоохранения республики Раиса Шахсинова, начальник отдела по делам ветеранов Минтруда Зухраханум Мурадова, а также руководители организаций и ведомств.

Открывая встречу, глава района Магомед Курбанов напомнил, что 49 ребят из Табасаранского района отдали жизни, защищая Родину. «Мы благодарны родным и близким этих воинов, которые воспитали истинных патриотов Отечества. Наш долг заключается в том, чтобы отцы, матери, жёны и дети наших погибших земляков ощущали постоянную поддержку и заботу всех органов власти в решении возникающих вопросов и пожеланий», – подчеркнул он.

Встреча прошла в формате свободного открытого общения. Близкие погибших солдат поделились своими проблемами, в их числе был поставлен вопрос о гарантированной возможности трудоустройства для членов семей, льготного санитарно-курортного лечения при необходимости, записи детей в детские сады, вопросы о мерах дополнительной социальной поддержки, льготного поступления в вузы для детей и многие другие.

Все поднятые на встрече вопросы взяты на контроль главой района. По решению части из них уже даны поручения ответственным с указанием сроков для исполнения. Разобраться с некоторыми озвученными вопросами помогут Минздрав и Минтруд республики.

Поблагодарив за содействие, мать погибшего Магомеда Абдуризаева из селения Хучни Арминэ Абдуризаева сообщила о форме самоорганизации матерей и вдов солдат. Она рассказала, что создана группа, в которой состоят матери погибших. В ней они делятся информацией по различным ситуациям, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

«Нам было важно услышать ваш голос, узнать, что вас волнует и каким образом мы можем вам помочь», – сказала в завершение встречи Интизир Мамутаева, пожелав участникам встречи силы духа и терпения.


Поделиться: