В Сыктывкаре женские объединения из Коми и Ровеньков подписали соглашение о сотрудничестве

В Сыктывкаре женские объединения из Коми и Ровеньков подписали соглашение о сотрудничестве


В Сыктывкаре женские объединения из Коми и Ровеньков подписали соглашение о сотрудничестве

В Сыктывкар прибыла делегация Совета женщин при администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики. Представители сообщества познакомились с Союзом женщин в Коми, поделились историями создания объединения и подписали соглашение о сотрудничестве.

Встреча председателей двух женских сообществ состоялась 21 августа, накануне празднования 100-летия со дня основания Республики Коми, в Национальной библиотеке РК. Знакомство, обсуждения и обмен подарками произошли в окружении коми подруг. Модератором выступила председатель регионального отделения Союза женщин России Галина Лапшина.

По ее словам, как только появилась возможность помогать Ровенькам, женсовет активно начал подготавливать гуманитарную помощь.

"Меня спросили - нужно ли помогать Ровенькам? И я ответила - да. У нас еще на Руси было принято оказывать помощь тем, кто в этом нуждается. Конечно, в республике находятся те, кто против этого, однако большинство населения приняло наш посыл положительно. Мы рады такому сотрудничеству", - выступила Г. Лапшина.

Председатель регионального отделения рассказала гостям о деятельности Союза, о членах сообщества и главных приоритетах организации. Галина Лапшина отметила, что в прошлом году республиканское женское общество отметило столетие со дня основания.

В свою очередь председатель Совета женщин в Ровеньках Ольга Орлова отметила, что их организация существует всего несколько месяцев, однако они уже имеют первые успехи. Она добавила, что с первого приезда в Сыктывкар он показался ей родным городом.

"Буквально три месяца назад неравнодушные женщины в Ровеньках объединись и организовали свой Совет при администрации Луганска. Конечно, наш срок деятельности не идет в сравнении с вашим в Коми, и нам есть чему у вас поучиться. Сейчас нами уже намечены первые шаги для дальнейшей работы на базах женской консультации и родильного отделения в городе. Знаете, при первом знакомстве с Галиной Лапшиной мне показалось, что мы родственные души. Она понимает и чувствует нас, а ваш город показался мне родным", - выступила О. Орлова.

Женщина рассказала, что на базе образовательных учреждений активистки организации создали пункты "Помоги солдату", а также оказывают поддержку беженцам. В августе Совет организовал помощь первоклассникам и собрал для них канцелярию.

Заместитель председателя Совета женщин в Ровеньках Екатерина Рубанцова добавила, что ей очень понравился Сыктывкар, несмотря на то, что с его окрестностями и местными жителями она не успела познакомиться в полной мере.

"Как только мы въехали ночью в город, я почувствовала, то еду в родное место. Здесь очень комфортно, люди – замечательные. Нашему женскому обществу определенно есть чему у вас поучиться. Желаем вам процветания", - сказала Е. Рубанцова.

После выступлений представителей из Ровеньков женщины вручили памятные подарки Г. Лапшиной – книгу о героях из Луганска, а также сборник детских рассказов и рисунков. Далее Галина Лапшина и Ольга Орлова с разрешения собравшихся подруг приступили к церемонии подписания соглашения о сотрудничестве. После этого все присутствующие смоги ознакомиться с планом работы двух женских объединений, предусматривающий деятельность до мая 2023 года.

Отметим, что знакомство Совета женщин из Ровеньков с Сыктывкаром и его населением на этом не завершилось. Далее гости посетили "Кванториум", "Академию юных талантов", школу № 12 им. Олега Кошевого, Центральную городскую библиотеку.

Источник - © ИА «Комиинформ» -  https://komiinform.ru/news/238580/



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей