В Сыктывкар с рабочим визитом приехала делегация Совета женщин города Ровеньки ЛНР

В Сыктывкар с рабочим визитом приехала делегация Совета женщин города Ровеньки ЛНР


В Сыктывкар с рабочим визитом приехала делегация Совета женщин города Ровеньки ЛНР

В Сыктывкар с рабочей встречей по приглашению председателя Союза женщин Коми Галины Лапшиной приехала делегация Совета женщин при администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики.

В составе делегации - заместитель начальника Управления образования, председатель Совета женщин при администрации города Ровеньки Ольга Викторовна Орлова и заместитель председателя Екатерина Андреевна Рубанцова.

Совсем недавно Республика Коми и Ровеньки заключили соглашение о сотрудничестве. С этого момента началось практическое шефство Республики Коми над городом Ровеньки ЛНР. Это шахтерский город, где добывают антрацит, известный всему миру. В приоритете на сегодня - подготовка города к зиме, объектов ЖКХ, котельных, далее детских садов, школ, учреждений здравоохранения. Союз женщин не остался в стороне и активно включился в работу, пригласив представителей Совета женщин Ровеньков с целью знакомства и выработки плана дальнейшего взаимодействия.

День сегодня выдался насыщенный. Представители Союза женщин Коми организовали для гостей обзорную экскурсию по городу Сыктывкару, завершившуюся возложением цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин».

Затем на базе гостеприимной Национальной библиотеки Республики Коми состоялась рабочая встреча женсоветов. В ходе встречи подписали соглашение о взаимодействии и обсудили план совместной работы на 2022-2023 годы.

Затем посетили Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей "Академия юных талантов", располагающийся на базе Гимназии искусств имени Ю.А. Спиридонова. Следующий визит состоялся в Детский технопарк «Кванториум» г. Сыктывкар.

Обязательным пунктом посещения, безусловно была школа №12 города Сыктывкара, которая носит имя имени Олега Кошевого, расстрелянного в городском парке города Ровеньки вместе с другими арестованными молодогвардейцами. Их подвигам посвящена экспозиция в школьном музее, которая очень тронула гостей. В учреждениях образования гостей сопровождала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Далее гости посетили Центральную городскую библиотеку г. Сыктывкара. Это первая модельная библиотека в республике, созданная по нацпроекту «Культура» и открывшаяся после ремонта в 2019 году. Пространство библиотеки поделено на отдельные зоны: холл, зона отдыха и кафе, многофункциональная событийная площадка, «читай-зона», зона тихого чтения, зона работы на компьютерах и доступа к электронным ресурсам, зал семейного чтения и проведения мастер-классов.

Завершили свой день гости в Академическом театре драмы им. В. Савина и посмотрели музыкальную трагикомедию на коми языке с синхронным переводом «Коми бал», в которой прозвучало более десятка песен на стихи Геннадия Юшкова. От спектакля гости остались в полном восторге, услышав столько национальных коми песен!


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство