В Суздале прошел региональный форум «Голос провинции: всё решают люди»

В Суздале прошел региональный форум «Голос провинции: всё решают люди»


В Суздале прошел региональный форум  «Голос провинции: всё решают люди»

15 ноября в ГТК «Суздаль» собрались более 100 представителей НКО и гражданские активисты из малых городов и сельских территорий Владимирской области. Организатором форума выступила ассоциация «Голос провинции». Инициаторами Форума стали активистки регионального отделения Союза женщин России, лидеры известных активных НКО Владимирской области Татьяна Гусарова и Елизавета Кустова.

В этом году темой мероприятия стала культура.

На форум приглашены федеральные эксперты. Например, в режиме онлайн к дискуссии присоединился главный эксперт Президентского фонда культурных инициатив Антон Вдовиченко. Свои конкурсы фонд проводит лишь с 2021 года. Но за это время победу в них уже одержали 50 проектов от Владимирской области. Участвовать могут не только НКО, но и индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, муниципальные учреждения. Почти половина проектов-победителей реализуется как раз в малых территориях. Например, «Академия гостеприимства» (г. Суздаль), «Спектакль во дворе» (Муромский район), «Кино у околицы» (Селивановский район). Благодаря таким инициативам в маленьких сёлах и деревнях, в небольших городах расцветает культурная жизнь: жители могут посещать экскурсии, слушать классическую музыку, участвовать в творческих мастер-классах.

Из Москвы на форум приехал директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус. Она поделилась историями успеха культурных проектов, которые получили поддержку фонда на конкурсной основе.

Директор частного учреждения культуры «Этно-Кузня» из города Рыбинска Ярославской области Митя Кузнецов выступил на тему «Как трансформировать свой город в машину времени при помощи традиционной культуры».

Участники форума из Владимирской области рассказали о своих культурных проектах: детский туризм, инициативы для домов культуры, клубов и библиотек, выездные концерты, медиапроекты в малых городах.

Председатель РО СЖР Галина Мизелева выступила модератором секции «Опыт органов местного самоуправления в поддержке и развитии гражданских инициатив в малых территориях». Предложения участников секции тут же были переданы в Департамент региональной политики Владимирской области, так как они касались создания новых современных форм сотрудничества власти и НКО.

В холле ГТК «Суздаль» была расположена выставка лучших социальных практик НКО Владимирской области, а также сборник успешных практик.

Форум состоялся при поддержке администрации Владимирской области и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Третий региональный форум СО НКО и общественных активистов из малых городов и сельской местности "Голос провинции: всё решают люди!"»



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей