В Симферополе отметили День космонавтики

В Симферополе отметили День космонавтики


В Симферополе отметили День космонавтики

12 апреля в крымской столице на Аллее космонавтов прошла церемония возложения цветов, посвящённая Дню космонавтики.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Аксёнов, глава администрации города Симферополя Михаил Афанасьев, депутаты Симферопольского городского совета, представители общественных организаций крымской столицы, жители Симферополя.

От Крымского регионального отделения Союза женщин России на торжественном мероприятии присутствовали Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Любовь Бондарь, Ольга Сергеева, Полина Лантух и другие.

Церемония прошла в музыкальном сопровождении военного духового оркестра.

Выступающие на митинге в честь Дня космонавтики отметили особую роль Крыма в истории исследования и освоения космоса. Валерий Аксёнов подчеркнул, что на нашем полуострове проходили подготовку многие советские космонавты, в том числе и первый космонавт Юрий Гагарин.

Участники мероприятия возложили цветы к бюстам Героя Советского Союза Юрия Гагарина и основоположника мировой космонавтики Сергея Королёва. Затем собравшиеся осмотрели новые экспонаты, недавно появившиеся на Аллее космонавтов. Новые объекты – это подарки городу от Роскосмоса и Министерства обороны Российской Федерации. Это две капсулы для возвращения на Землю из космоса. Один из спускаемых аппаратов отсоединился от корабля «Союз» и доставил экипаж космонавтов на Землю. Второй спускаемый аппарат имел лишь техническое предназначение и был оснащён уникальной фототехникой и другой специальной аппаратурой.

Развитие космонавтики чрезвычайно важно для нашей страны. Это передовая наука, это освоение новых пространств и наше будущее.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей