В селе Ютаза провели районный ифтар

В селе Ютаза провели районный ифтар


В селе Ютаза провели районный ифтар

Праздничный стол в месяц Рамадан был накрыт для ста держащих уразу мусульман района.

Организаторами мероприятия выступили женсовет Ютазинского района, местное отделение общественной организации татарских женщин «Ак калфак», районные представители объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие». Глава района, открыв ифтар (вечерний приём пищи в Рамадан), адресовал собравшимся в мечети села самые добрые пожелания, напомнил о мобилизованных ребятах района, которые продолжают службу на территории специальной военной операции.

image_0 image_0

В праздничном ифтаре также участвовали имамы мечетей близлежащих сел – Акбаша, Малых Уруссу, Каракашлы. 

Перед началом мероприятия несколько слов сказала председатель женсовета района Наиля Хуснутдинова. Она обратила внимание на сам факт организованности, щедрости женщин-активисток, благодаря которым этот праздник проходит на таком уровне. Более того, пришедшие и сами приходили не с пустыми руками, приносили с собой гостинцы. По сути, многие участники праздника – это дети войны, рано познавшие вкус трудового хлеба. У них на глазах родители в летний зной держали уразу, не позволяя себе во время тяжелого трудового дня в поле глоток воды. Они слишком высоко ставили свою веру – выше чувства жажды и голода. 

Сегодняшние носители веры – это их дети. Сама атмосфера ифтара, читающие намаз, прозвучавшие молитвы так или иначе уводили каждого в его собственный мир, в котором есть место и радостям, и треволнениям. Верующие считают, что с Аллахом легче не сгибаться от трудностей, с ним легче принимать свою боль и понимать боль других. Способный воздерживаться от пищи и воды в дни уразы, поста рано или поздно откроет в себе другие способности – умение воздерживаться от всего пагубного, что разрушает нас внутренне. Наверняка эта мысль во время ифтара посетила каждого.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность