В селе Ихрек Рутульского района открыли обновленный родник

В селе Ихрек Рутульского района открыли обновленный родник


В селе Ихрек Рутульского района открыли обновленный родник

В одном из крупных населенных пунктов Рутульского района Дагестана - селе Ихрек - торжественно открыли отреставрированный, художественно оформленный родник. Инициатором благородного дела стала председатель Союза женщин Республики Дагестан Интизар Асадуллаевна Мамутаева.

Отметим, что когда она узнала о том, что сельский родник, где с давних пор горянки Ихрека набирали воду, подлежит переносу и обновлению, то взялась за реализацию данного проекта. Лидер дагестанских женщин из Ихрека договорилась с самобытными мастерами села о создании оригинального художественного облика исторического объекта древнего рутульского села. И Интизар Асадуллаевна решила в своем родовом селении Ихрек Рутульского района данный общественный объект облагородить в честь памяти своей покойной матери Муслимат. И вот в осенний день месяца, когда родился Пророк Мухьаммад (с.т.а.с.), этому благородному деянию суждено было воплотится в жизнь.

Перед открытием родника прошло мероприятие, где выступили многие жители Ихрека со словами благодарности в адрес семьи Мамутаевых за памятный долговечный подарок родному селу.

Первым выступил глава сельского поселения «Сельсовет Ихрекский» Султан Гасангусейнов, он рассказал коротко об истории переноса родника на новое место и его новом возведении. Руководитель села рассказал о том, как Интизар Асадуллаевна взялась за этот проект и все расходы сама оплатила, в свою очередь администрация села Ихрек оказала всяческую помощь и поддержку мастерам на месте.

Гасангусейнов от имени всего ихрекского джамаата выразил благодарность Интизар Мамутаевой и ее семье за столь благородный, богоугодный поступок.

Ихрекскими мастерами, отцом Шамилем и сыном Вали, которые вложили в свое детище душу, создана композиция дагестанского горного аула – древнего Ихрека.

Особой эмоциональностью была окрашена речь Интизар Асадуллаевны, которая отметила, что «данный образ женщины гор — не скульптура моей матери: в нем воплощена женщина-мать, которая испокон веков поила свою семью живительной водой — источником жизни народа». Глава дагестанских женщин также напомнила про старинные обычаи и заявила, что нужно их сохранить и передавать будущим поколениям. Например, традиция на третий день после свадьбы выводить невесту за водой, вместе с родственниками, и когда первыми поят этой водой из кувшина родителей мужа; или же — когда прежде, чем ввести в дом невесту, вносится кувшин с водой, чтоб в дом пришел достаток и счастье.

На мероприятии выступили аксакалы села, ветеран педагогики Шуай Муслимов, имам с. Ихрек, пожилые и молодые горянки населенного пункта, приглашенные, гости. Почетными гостями были помощник председателя Собрания депутатов МР «Рутульский район», поэт и журналист Саид Сулейманов, начальник Управления культуры Рутульского района Даниял Айвазов, председатель Совета женщин Рутульского района Индира Рагимова, ведущий специалист информационного центра Насир Юсуфов, заведующая отделением Почты России в с. Рутул Эльмира Магомедова и многие другие.

Всеми выступавшими была выражена благодарность Интизар Асадуллаевне за гражданскую активность, за инициативу, за эту художественную красоту, подаренную на радость всем жителям Рутульского района.

Так, Индира Салманова от имени всего женского населения района, и особо – от матерей, выразила слова искренней благодарности Интизар Мамутаевой и ее семье; она также пожелала каждому жителю дружного района иметь возможность внести хоть маленькую лепту в копилку добрых дел на благо и процветание народов Рутульского района.

После разрезания алой лентысельские женщины с кувшинами набирали воду, а многие из участников торжества сами пробовали родниковую воду, набрав ее в старинный медный сосуд.

В завершении мероприятия рутульский поэт Къинады Саид тоже поздравил ихрекцев с новой культурной достопримечательностью села, и прочитал свои стихи на родном  языке.

В честь мероприятия также всем гостям и участникам мероприятия была роздана садакьа. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей